logo
Главная Актуально Курсанты «Макаровки» ушли на практику

Курсанты «Макаровки» ушли на практику

Автор: По материалам пресс-службы вуза

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ, «Макаровка», Санкт-Петербург) проводил курсантов в длительное плавание на парусном учебном судне «Мир». Всего на плавпрактику отправились 132 курсанта.

Торжественная церемония состоялась 15 апреля 2018 года в учебном корпусе вуза по адресу: Косая линия, 15А. 

Отметим, на учебную плавательную практику отправляются юноши и девушки - курсанты второго курса Общеинженерного факультета Института «Морская академия» и курсанты четвертого курса факультета Навигации и связи Института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, филиала ГУМРФ – Московской государственной академии водного транспорта, а также Волжского государственного университета водного транспорта (Нижний Новгород).

«Мир» с курсантами на борту будет держать курс на порт Гамбург (Германия), где практиканты примут участие в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы.

Парусное учебное судно «Мир» – многократный победитель международных парусных соревнований, находится под управлением ФГУП «Росморпорт». В 2016 году по итогам трех переходов парусник стал победителем в СКФ «Черноморская регата учебных парусных судов 2016». Президент Российской Федерации Владимир Путин, под чьим патронажем проходила регата, лично вручил кубок капитану парусника «Мир» Андрею Орлову. В 2017 году ПУС «Мир» отметил 30-летний юбилей. За время существования парусника на его борту прошли плавательную практику более 5 тыс. курсантов университета и других морских учебных заведений, в том числе зарубежных.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – старейший транспортный вуз и флагман морского образования России, осуществляющий подготовку высококвалифицированных кадров в сфере водного транспорта.

Университет представляет собой отраслевой научно-образовательный комплекс, в котором обучение курсантов и студентов ведется по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре; образовательным программам среднего профессионального образования, дополнительным профессиональным и общеобразовательным программам в рамках 12 укрупненных групп направлений подготовки и специальностей.

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова учатся более 16 тыс. курсантов и студентов, ежегодно проходят повышение квалификации и переподготовку более 20 тыс. слушателей. Каждый год университет выпускает более 3,5 тыс. специалистов, бакалавров и магистров. Численность профессорско-преподавательского более 700 человек, из них 65% — доктора и кандидаты наук. Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта.

«Мир» — учебный трехмачтовый корабль («фрегат» по принятой классификации учебных судов или «корабль» по парусному вооружению — судно с полным парусным вооружением), принадлежащий с 2014 года ФГУП «Росморпорт». Официальный посланник Санкт-Петербурга за рубежом. «Мир» построен на верфи Гданьска в 1987 году. Длина судна 109,6 м, осадка 6,6 м, общая площадь парусов 2771 кв. м, высота средней мачты — 49,5 м. Вмещает до 200 человек.

С момента спуска на воду в 1987 году корабль неоднократно занимал призовые места на самых престижных парусных регатах (включая «Катти Сарк»). В 1992 году выиграл большую регату, посвященную 500-летию открытия Америки. Считается самым быстрым парусником в мире. Официально зарегистрированная максимальная скорость под парусами — 21 уз. (38,9 км/ч). В 2010 году установил рекорд средней скорости — 11,3 уз.

С 1987 года является плавучей школой как для курсантов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, так и для учащихся других учебных заведений России и зарубежных стран.