13.06.2018 18:37

Вузы и колледжи Росморречфлота за Уралом творчески отпраздновали День России

Автор: По материалам Росморречфлота

Сотни студентов и курсантов, проходящих обучение в воднотранспортных вузах Сибири и Дальнего Востока, а также их филиалах, приняли активное участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня России.

НОВОСИБИРСК. В Новосибирской области прошло более 500  праздничных мероприятий, посвященных празднику российской государственности. Концерты, выставки, фестивали, молодежные акции,  состоялись с 8 по 12 июня во всех районах и городских округах региона, в которых приняли участие студенты, курсанты и преподаватели Сибирского государственного университета водного транспорта.   

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный Дню России и вручению государственной премии Новосибирской области, прошли в Новосибирском академическом молодёжном театре «Глобус». В праздничной церемонии приняли участие руководство университета, командиры, преподаватели, курсанты, а также уважаемые гости – ветераны отрасли и представители общественности и молодёжных объединений, руководители муниципальных районов и городских округов.

В этот день в деревне Большой Оеш Колыванского района прошел международный  военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь». В центре р.п. Коченево состоялся межрайонный фестиваль национальных культур «Родина моя многоликая», участниками которого стали более 90 творческих коллективов из районов Новосибирской области. Кроме этого,  Новосибирский государственный художественный музей провел выставку «Мастера Сибири».

Официальная часть праздника и общее поздравление состоялось в 17.00, после встречи участников шествия «Мы — будущее России». В колонне от Нарымского сквера до площади Ленина прошли 15 тысяч представителей молодёжных, спортивных, студенческих и патриотических объединений Новосибирской области, среди которых были курсанты СП СПО НКРУ им. С,И. Дежнёва,  студенческие объединения СГУВТ: бойцы Штаба студенческих отрядов, Объединённый студенческий совет.

Одним из ключевых мероприятий праздничного дня стал фестиваль «С днём рождения, Россия!», который прошел на центральной площади мегаполиса.

ОМСК.  В ОИВТ (филиал) ФГБОУ ВО «СГУВТ» прошел классный час «Моя Родина – Россия». Курсантам 1 курса представили литературные произведения советских и российских авторов, а так же отрывки из документальных и художественных фильмов.

Кроме этого, на плацу ОИВТ состоялся смотр строя и песни – после торжественного вынесения знамени ОИВ, курсанты в составе групп, прошли торжественным маршем и с песней. Строгое  жюри оценило внешний вид, слаженность и четкость строевых приёмов и исполнение песни.

12 июня, в парке имени «30-летия Победы» курсанты заступили на «Вахту Памяти» - несение почётного караула у вечного огня. Право нести «Вахту памяти» на Посту № 1 является почетной обязанностью и доверием для лучших в учебе и дисциплине   молодежи, подготовленной физически и с высокими морально-нравственными качествами. В почетном карауле затаив дыхание стояли воспитанники спортивно-патриотического центра «Характер», курсанты Омского командного речного училища имени капитана В.И. Евдокимова (СП СПО Омского института водного транспорта (филиал СГУВТ), а так же курсанты Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского.

КРАСНОЯРСК. Празднование Дня России в Красноярске было насыщенным на выставки, концерты и фестивали.  Курсанты  КИВТ (филиал СГУВТ) приняли участие в спортивно-культурных мероприятиях «Интерземлячество» и «Содружество на Енисее.

 УСТЬ-КУТ. Главное городское действие, посвященное «Дню России»  – торжественное шествие, прошло в Усть-Куте.  Участие в этом грандиозном мероприятии  приняли курсанты УИВТ (филиал СГУВТ), сотрудники силовых структур, государственных учреждений, ученики школ и профессиональных учебных заведений, коллективы предприятий города, представители политических партий и общественных организаций. Завершились мероприятия на речном вокзале торжественным митингом-концертом, участников которого поздравили мэр района Тамара Климина и глава города Александр Душин, а также депутат Законодательного собрания Иркутской области Борис Алексеев. Кроме этого, артисты культурно-досугового центра «Магистраль» и Дома культуры «Речники» порадовали горожанам и гостей города музыкальными номерами.

ЯКУТСК. Курсанты и студенты ЯИВТ (филиал СГУВТ) присутствовали  на праздничной концертной программе творческих коллективов  Якутска - «Моя Россия», в которой  приняли участие все творческие коллективы города. А жителей города Якутска поздравил временно исполняющий обязанности главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и по традиции вручил российские паспорта юным гражданам, достигшим совершеннолетия. Праздничную программу продолжил гала-концерт IX республиканского фестиваля казачьей и ямщицкой песни.

Кроме этого, курсанты и студенты института приняли непосредственное участие в патриотической акции «Привет, Россия!», а так же акции Общероссийского народного фронта «Нарисуем триколор России», в которой каждый желающий смог принять участие в оформлении триколора России. Грандиозное и массовое мероприятие закончилось фейерверком.

ВЛАДИВОСТОК. А в столице российского Приморья в канун празднования Дня России 11 июня торжественно проводили на первую учебную плавательную практику на парусном учебном судне «Надежда» 114 курсантов 17-ой роты судоводительского факультета Морского государственного университета имени адмирала  Г.И. Невельского. Фрегат «Надежда» возьмет курс к берегам Японии в порт Хамада, где экипаж и курсанты-практиканты примут участие в мероприятиях, посвященных Году России в Японии.

С теплыми напутственными словами перед первокурсниками 17 роты СВФ, которые в полном составе завершили обучение и готовы к прохождению плавательной практики, выступили ректор Сергей Огай,  заместитель директора по эксплуатации флота Дальневосточного бассейнового филиала «Росморпорта» Евгений Маркитантов, декан судоводительского факультета Аркадий Оловянников. От имени родителей, которые пришли проводить своих сыновей в далекий поход на паруснике «Надежда», к курсантам обратился заведующий кафедрой морского права Валерий Курбенков. Выступающие пожелали курсантам успешно завершить первую практику в море и достойно представить Россию в зарубежных портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как символ удачи и напутствия курсантам 17 роты был вручен сувенир «Маяк». Благославил курсантов на морские вахты, успешное плавание и совершил молебен настоятель часовни Николая Чудотворца МГУ им. адм. Г.И. Невельского о.Роман.

После торжественного прохождения рот курсантов, которое открыла знаменная группа со знаменем МГУ им. адм. Г.И. Невельского, батюшка напутствовал курсантов иконой небесного покровителя моряков Николая Чудотворца. С наставлениями и пожеланиями перед уходящими в рейс ребятами выступили начальник ОРСО Алексей Тарасенко, заместитель декана судоводительского факультета по воспитательной работе Пётр Пузин и руководитель практики Валерий Доброквашин.

В этот рейс навигации 2018 года парусного учебного судна «Надежда» отправились на учебную плавательную практику 114 курсантов, два курсанта Морского колледжа и три руководителя практики МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Рейс посвящен выполнению программы Года России в Японии. Курсантов ждет учебная и практическая программа для получения компетенции вахтенного матроса, а в порту Хамада предусмотрено проведение мастер-классов, спортивных мероприятий, демонстрации морской выучки, открытый трап для посещения фрегата гостями и жителями города Хамада.

А в самом Владивостоке традиционные морские ноты в праздничную атмосферу в День России добавил давно полюбившийся горожанам эстрадный оркестр МГУ им. адмирала Г.И. Невельского под управлением художественного руководителя и дирижёра Анатолия Якименко.

Великолепному музыкальному коллективу, вносящему уникальный вклад в сохранение флотских традиций, популяризацию морских профессий и отечественного морского наследия в дальневосточном регионе России, в октябре 2018 года исполняется 10 лет.

Печатное издание