logo
Главная Актуально День открытых дверей МГАВТ

День открытых дверей МГАВТ

Автор: По материалам пресс-службы Рсморречфлота

В Московской государственной академии водного транспорта – филиал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова прошел традиционный День открытых дверей.

Руководители всех факультетов и кафедр вуза встречали потенциальных абитуриентов у специально оформленных стендов. На вопросы о направлениях деятельности МГАВТ и предлагаемых специальностях отвечали  декан факультета судовождения Алексей Бойков, декан судомеханического факультета Владимир Якунчиков, декан факультета   эксплуатации инфраструктуры водного транспорта Наталья Махова и заведующие всех кафедр вуза. Девятиклассников и их родителей консультировал начальник колледжа МГАВТ Владимир Иванов. Курсанты МГАВТ поделились свежими впечатлениями о судовых практиках и первых морских походах.

Для младших школьников особенно интересным оказалось выступление старшины «Юнфлота МГАВТ» Юлии Хомяковой, а начальник отдела по  воспитательной работе Висола Султанова «угостила» собравшихся выступлением лауреатов недавно прошедшего вокального конкурса-фестиваля МГАВТ «АЛЫЕ ПАРУСА».

Почетный выпускник МГАВТ, генеральный директор судоходной компании «РЕМО» и ООО «Морские технологии» Михаил Акулиничев рассказал о том, как учеба предопределила его дальнейшую судьбу.

Всем  ребятам дали возможность окунуться в реальную атмосферу, царящую на капитанском мостике и в машинном отделении судна, освоить тренажер по борьбе с огнём, тренажер для подготовки судовых механиков, тренажер речного судовождения и навигационной прокладки, попробовать себя в маневрировании и управлении судном – а значит, почувствовать себя, пусть пока  виртуально, капитаном круизного лайнера или сухогруза!

Посетители были впечатлены современным оснащением факультетов и радушным приемом, некоторые провели в академии целый день. В холле для гостей курсанты и участники оборонно-спортивного клуба «Ратник» демонстрировали навыки сборки и владения оружием, организовали состязание в тире. Работал буфет, гости могли продегустировать свежую  выпечку столовой академии.   

Для желающих провели экскурсию в музей речного флота и к мемориальной экспозиции военно-патриотического направления. Отделом профессионально-ориентационной работы МГАВТ была организованна обширная просветительская программа, позволяющая каждому пришедшему получить ответы на все интересующие его вопросы и, выбрав направление, записаться на подготовительные курсы.
 
Московская государственная академия водного транспорта – филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова - учреждение высшего образования, образовательная деятельность которого направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов  для водного транспорта России, речного и морского флота и его инфраструктуры – портов, водных путей, заводов.
В 2019 году Академия отметит 40-летний юбилей. За этот период более 200 000 человек вышли из стен вуза с дипломами различных флотских специальностей, получив основное или дополнительное образование; более 35 000 дипломов о высшем образовании выдано выпускникам МГАВТ – инженеры кораблестроения, обслуживания и эксплуатации судовых установок, судоводители и судомеханики, инженеры строительства уникальных зданий и сооружений и многих других специальностей, которые в настоящее время в Москве не выпускает ни  один вуз кроме МГАВТ.
Подготовленные в МГАВТ специалисты неизменно востребованы в отрасли. 98 процентов выпускников трудоустраиваются в первый год после получения диплома.
Деятельность  МГАВТ охватывает все виды подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников с высшим образованием и средним профессиональным образованием, руководящих работников и специалистов по профилю основных образовательных программ, в том числе по программам подготовки членов экипажей судов в соответствии с российскими и международными требованиями.
В структуре МГАВТ 3 факультета, 16 кафедр и 2 библиотеки.