logo
Главная Актуально О вкладе студентки ГУМРФ в открытие островов Северного Ледовитого океана

О вкладе студентки ГУМРФ в открытие островов Северного Ледовитого океана

Гидрографическая группа Северного флота подтвердила открытие целого ожерелья новых островов в бухте Визе на Карском побережье острова Северный архипелага Новая Земля в районе ледника Вылки. Площадь объектов варьируется от 900 до 54500 квадратных метров. На всех пяти новых островах проведена топографическая съёмка, они подробно описаны и сфотографированы. Об этом сообщили Российскому Судоходству в  Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова.

Своего официального открытия новые острова архипелага Новая Земля ждали почти три года. Обнаружила их в конце 2016 года студентка Арктического факультета Института «Морская академия» ГУМРФ Марина Мигунова при написании выпускной квалификационной работы. Она проанализировала спутниковые снимки бухты Визе за последние 30 лет и проследила образование новых географических объектов. За достигнутые результаты в освоении своей специальности Гидрографическое общество наградило выпускницу Мигунову почетным дипломом имени А.П.Белоброва.
 
Последние несколько лет специалисты Гидрографической службы Северного флота для мониторинга изменений береговой линии в районе архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля активно используют материалы дистанционного зондирования Земли. С их помощью за 2015-2018 годы всего было обнаружено более 30 новых островов, мысов и бухт. Полученная информация многократно проверяется и попадает на карты, в руководства и пособия для плавания только после производства необходимых топогеодезических работ на местности. Тогда же делается официальное сообщение об открытии. Деятельность гидрографов Северного флота в 2019 году получила заслуженную высокую оценку – они стали лауреатами национальной премии «Хрустальный компас» в номинации «Путешествие и экспедиция».

Сегодня Марина Мигунова – инженер службы океанографических измерений на гидрографическом судне «Визир», активно участвует в исследованиях, производимых гидрографами Северного флота.
Напомним, это далеко не первый раз, когда студенты ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова делают гидрографические открытия в водах Арктики. Так, в 2017 году практиканты Арктического факультета обнаружили и описали остров в архипелаге Новая Земля.
 

  • Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова – старейший транспортный вуз и флагман морского образования России, осуществляющий подготовку высококвалифицированных кадров в сфере водного транспорта.
  • Университет представляет собой отраслевой научно-образовательный комплекс, в котором обучение курсантов и студентов ведется по направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специальностям эксплуатационного профиля, специальностям среднего профессионального образования в рамках 12 укрупненных групп направлений подготовки и специальностей. В ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова учатся более 14 тысяч курсантов и студентов. Каждый год университет выпускает более трех тысяч специалистов, бакалавров и магистров. Численность профессорско-преподавательского более 700 человек, из них 65% — доктора и кандидаты наук. Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта.