logo
Главная Актуально Речным судам – газ!

Речным судам – газ!

Автор: По материалам пресс-службы президента Республики Татарстан

Президент Республики Татарстан  Рустам Минниханов и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов подписали план мероприятий по реализации пилотного проекта применения речных судов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ), на туристических маршрутах Республики Татарстан. Строительством судна, работающего на СПГ, в настоящее время занимается Зеленодольский завод им. А.М.Горького.

Документ был подписан 15 октября 2019 года у стенда Зеленодольского судостроительного завода им.А.М.Горького на выставке инновационных и импортозамещающих технологий, разработанных в Татарстане для нужд структурных подразделений ПАО «Газпром». Выставка открыта в АНО ВО «Университет Иннополис».

Цель визита Виталия Маркелова - участие в совещании, посвящённом перспективным направлениям развития сотрудничества между ПАО «Газпром» и предприятиями Татарстана.

Перед началом совещания Рустам Минниханов и  Виталий Маркелов  ознакомились с выставкой образцов газомоторной техники. Были представлены легковые автомобили и сельскохозяйственные машины, работающие на газу, в том числе - тракторы «МТЗ», выпускаемые на заводе в Елабужском районе.

Также специалисты Университета Иннополис представили проект интеллектуальной системы сопровождения технического диагностирования технологических трубопроводов. Для ПАО «Газпром» данная разработка позволит повысить полноту данных о газопроводах, нарастить эффективность технической диагностики и ремонта.

Также свои разработки представили предприятия «Электроприбор» (автоматический выключатель переменного тока серии «Патриот»), «Тасма» (радиографическая техническая пленка), «КМПО» (двигатель для привода компрессоров газоперекачивающих агрегатов), «Казанькомпрессормаш» (компрессоры для технологических газов), «РариТЭК» (виртуальный ассистент заправки СПГ). Был представлен ряд проектов Иннополиса в Центре компетенций по робототехнике и мехатронике.

Рустам Минниханов заметил, что сегодня перспективным является рынок сжиженного природного газа. Татарстан заинтересован в использовании сжиженного газа в АПК, на речных судах и других отраслях.