logo
Главная Грузовые перевозки Новости Лихтеровоз «Севморпуть» готовится к выходу в рейс к Земле Франца-Иосифа

Лихтеровоз «Севморпуть» готовится к выходу в рейс к Земле Франца-Иосифа

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» готовится к выходу в рейс на архипелаг Земля Франца-Иосифа. В настоящее время судно находится под погрузкой у причала  «Мурманского морского торгового порта». На архипелаг лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» доставит бетонные плиты и генеральный груз общим весом  около 6,5 тыс. тонн.

Атомный арктический лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот»  - уникальное и единственное в России ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой. Оно было построено в 1988 году на судостроительном заводе «Залив» (г. Керчь). С 1992 года по 2006 год «Севморпуть» активно участвовал в перевозках контейнерных и генеральных грузов в направлении порта Дудинка, на трассах Северного морского пути, в сложных ледовых и климатических условиях. С момента подъема флага и начала работ лихтеровоз прошел 302 тыс. миль, перевез более 1,5 млн тонн.

Как сообщает пресс-служба Атомфлота, переход из Мурманска до архипелага Земля Франца-Иосифа, запланированный на  30 сентября-1октября 2016 года, займет 2 дня.  

Выгрузка на архипелаге Земля Франца-Иосифа, которая продлится  около десяти дней, будет производиться с использованием кранов атомного лихтеровоза. После завершения разгрузки судно возьмет курс на порт приписки Мурманск

Грузовладельцем является ООО «Запсибгазпром – Газификация». Фрахтователем – ПАО «Совфрахт».