logo
Главная Грузовые перевозки Новости Объем грузовых перевозок по Севморпути в 2016 году может достигнуть рекордного показателя

Объем грузовых перевозок по Севморпути в 2016 году может достигнуть рекордного показателя

Объем грузовых перевозок по Северному морскому пути (СМП) в 2016 году может достигнуть рекордного показателя  - 6,06 млн тонн. Объем грузоперевозки (без транзита) по данным на 14 октября уже составил 5,26 млн тонн, сообщил в ходе международного форума «Арктические проекты - сегодня и завтра» в Архангельске первый заместитель руководителя администрации СМП Николай Монько.
 
По его словам, основные объемы грузов перевозятся в направлениях Обская губа, порт Сабетта и Дудинка.

Николай Монько отметил, что в 2016 году администрация СМП выдала 688 разрешений на проход судов по Севморпути (в 2015 – за тот же период – 672), при этом 136 разрешений выдано иностранным судам.

Говоря о транзитных перевозках, Монько отметил, что в текущем году по Северному морскому пути без захода в арктические порты прошли 15 судов (из них 4 иностранных), перевезено 210 тыс. тонн грузов.

Северный морской путь - кратчайшая водная трасса между европейской частью России и Дальним Востоком. Его протяженность от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тыс. км.