logo
Главная Грузовые перевозки Новости Два каравана из 13 судов проследовали из Азовского в Черное море под проводкой «Спасателя Демидова»

Два каравана из 13 судов проследовали из Азовского в Черное море под проводкой «Спасателя Демидова»

Два каравана в составе 13 судов 18-19 февраля 2017 года проследовали из порта Темрюк до Керченского пролива на выход в Черное море. Проводку судов обеспечило многофункциональное аварийно-спасательное судно (масс) «Спасатель Демидов» с усиленным ледовым классом Arc 5.

По данным пресс-службы ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота», осуществлена проводка теплоходов: Nazan, «Волгобалт 245», «Балтийский 111», Habas, Armada Navigator, «Волга 4051», «Маршал Василевский», Polaris, Volga 4006, «Русич 8», Liman, «Сормовский 3052», Armada treider.

Отмечается, что в связи с установившимися аномально низкими температурами ледовая обстановка в Азовском море, сложившаяся в настоящее время, аналогична условиям сложной зимней навигации 2011-2012 годов. Азовское море практически полностью покрыто льдом, толщина чистого нового льда составляет 25 см, в торосах – значительно больше.

Для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций с судами в сложных ледовых условиях в адрес Азово-Черноморского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» поступили обращения об оказании помощи судам в осуществлении ледокольных проводок из порта Темрюк до Керченского пролива на выход в Черное море.