logo
Главная Грузовые перевозки Новости Проект доставки негабаритных грузов по СМП для строительства комплекса «ЗапСибНефтехим» завершен досрочно в навигацию 2016-17 годов

Проект доставки негабаритных грузов по СМП для строительства комплекса «ЗапСибНефтехим» завершен досрочно в навигацию 2016-17 годов

Проект по доставке негабаритных грузов по Северному морскому пути для строительства комплекса по переработке попутного нефтяного газа, производства полипроприлена и полиэтилена «ЗапСибНефтехим» был досрочно реализован в навигацию 2016-17 годов. Об этом в ходе международной конференции Heavy Russia в Москве сообщил руководитель направления транспортировки тяжеловесных и негабаритных грузов «Запсибнефтехим» Вячеслав Федоров.

Как передал корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство», изначально планировалось реализовать проект в течение трех навигаций.

Логистика доставки колонн, бойлеров (максимальный вес перевозимых объектов превышал 400 тонн на единицу) и др. крупногабаритных модулей состояла в доставке барж судном компании Jumbo, а также грузов судном Hansa Heavy Lift до порта Сабетта (Ямал). Далее груз перегружался на баржи и доставлялся по реке в порт Тобольск, который был специально переоборудован под прием данных грузов, также в порту было произведено дноуглубление.

В настоящее время готовность комплекса «ЗапСибНефтехим» превышает 65%.

Предполагается, что комплекс «ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим нефтехимическим комплексом в России.