logo
Главная Грузовые перевозки Новости В навигацию-2018 на трассах «Волго-Балта» ожидается увеличение общего потока грузовых судов и грузопотока

В навигацию-2018 на трассах «Волго-Балта» ожидается увеличение общего потока грузовых судов и грузопотока

Общий поток грузовых судов по трассам «Волго-Балта» по итогам навигации 2018 года вырастет примерно на 100 судов в сравнении с показателем 2017 года – до примерно 3625 ед. С таким прогнозом выступил первый заместитель руководителя, и.о. капитана бассейна «Администрации «Волго-Балт» Аркадий Биргер. Также в 2018 году ожидается небольшое увеличение грузопотока. Представитель Администрации «Волго-Балта» напомнил, что в 2017 году грузопоток составил 6 млн 120 тыс. тонн (из них 10% составили нефтеналивные грузы).

Как передал корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство», Биргер отметил, что транзитное судоходство по трассам Волго-Балта начнется не раньше мая, шлюзы Волго-Балта будут готовы в срок и откроются 30 апреля 2018 года.

«Касательно активного транзитного судоходства и разведения мостов, то его ожидать раньше начала мая не следует. Это объясняется тем, что на Волго-Балте, особенно в Вологодской области на Белом и Онежском озерах наблюдается лед, - пояснил Аркадий Биргер.  Отмечу, что к концу апреля планируется подход ледокола к Череповцу, который будет помогать первому каравану судов со стороны Волги двигаться в сторону Санкт-Петербурга».