14.05.2018 08:32

Объем завоза зимовочных запасов на отдалённые объекты Северного флота в Арктике в навигацию-2018 составит около 38 тыс. тонн

На Северном флоте завершена подготовка к завозу зимовочных запасов на отдалённые военные объекты, расположенные в труднодоступных местах на континентальном побережье и островах Северного Ледовитого океана. В рамках северного завоза планируется доставить около 38 тыс. тонн различных грузов, большая часть из которых - жидкое и твёрдое топливо.

Как  сообщает пресс-служба Минобороны России, доставка материальных средств будет осуществляться судами тылового обеспечения Северного флота и зафрахтованными судами.

С начала лета будут обеспечиваться военные объекты, расположенные на Кольском полуострове и в Белом море. По мере таяния льда арктических морей завоз будет проходить на острова архипелагов Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Северная Земля и Новосибирские острова.

В августе-сентябре зимовочные запасы будут доставлены на остров Котельный для арктической базы Северного флота «Северный клевер».

Печатное издание