logo
Главная Грузовые перевозки Новости «БашВолготанкер» возобновил доставку мазута по маршруту Ярославль – Санкт-Петербург

«БашВолготанкер» возобновил доставку мазута по маршруту Ярославль – Санкт-Петербург

В морской порт Санкт-Петербург 14 мая 2018 года для выгрузки пришел первый танкер судоходной компании (СК) «БашВолготанкер» – «Волгонефть-112». По решению грузовладельца танкерный флот компании впервые с 2014 года задействован для доставки нефтепродуктов на участке Ярославль – Санкт-Петербург.

Для транспортировки башкирских нефтегрузов используется поэтапная схема с применением технологии перевалки в двух пунктах: на Нагаевском рейде и в Ярославле, поясняет пресс-служба судоходной компании В 2014-2017 годах «БашВолготанкер» осуществлял доставку уфимских нефтепродуктов через Нагаевский яр до Ярославского перевалочного пункта. Далее использовались суда других судовладельцев.

В навигацию 2018 года северное экспортное направление поставок нефтепродуктов из Уфы обслуживается судами «БашВолготанкера» в полном объёме. Для работы по маршруту Ярославль – Санкт-Петербург компания направила 10 танкеров. Теперь «БашВолготанкер» может обслуживать экспортный грузопоток по всему маршруту от Уфы до Санкт-Петербурга с оптимальным использованием собственного флота различного типа и грузоподъемности.

В этом году ЗАО «СК «БашВолготанкер» приступило к выполнению пятилетних контрактов на перевозку экспортного мазута производства Уфимских НПЗ в направлении пограничного морского порта Санкт-Петербург. Контрактные обязательства «БашВолготанкера» по перевозкам на этом направлении составляют 750 тыс. тонн за один навигационный период. Также, с причалов Уфимских НПЗ производится отгрузка светлых нефтепродуктов назначением в морской порт Кавказ. Таким образом, «БашВолготанкер» обслуживает два уфимских грузопотока различной номенклатуры в северном и южном направлениях. Суммарно обязательства компании по вывозу экспортных нефтепродуктов из Уфы в навигацию 2018 года превышают 1 млн тонн.

  • Судоходная компания «БашВолготанкер» основана 1 апреля 1948 года в Уфе. С 1996 года компания работает в форме закрытого акционерного общества. 99,9% акций принадлежит ОАО «Волготанкер». Предприятие создано на базе Башкирского подразделения волжского нефтеналивного пароходства «Волготанкер» и специализируется на перевозке нефтепродуктов по судоходным рекам европейской части России. Офисы компании представлены в семи регионах страны: Башкортостане, Татарстане, Москве, Самарской, Ярославской, Астраханской и Ростовской областях. Основные грузообразующие центры расположены в Уфе и Самаре. Для осуществления перевозок компания использует барже-буксирные составы, танкеры смешанного плавания «река-море», рейдово-перевалочный флот. Помимо перевозок нефтегрузов ЗАО «СК «БашВолготанкер» также осуществляет услуги по перевалке темных нефтепродуктов, буксировке судов, зачистке нефтеналивных судов, аренде флота.