logo
Главная Грузовые перевозки Новости Енисейское пароходство приступило к доставке грузов на Ванкор

Енисейское пароходство приступило к доставке грузов на Ванкор

Флот Енисейского речного пароходства зашел на Большую Хету. По сообщению пресс-службы судоходной компании, караван из 130 судов доставит на Ванкор и Сузун порядка 220 тыс. тонн грузов, в том числе 120 тыс. тонн щебня. Грузы предназначены для освоения месторождений, которое ведёт ООО «РН-Ванкор» («дочка» «НК «Роснефть»).

Для осуществления оперативной выгрузки в конечных пунктах доставки пароходство использует 8 собственных плавкранов грузоподъемностью 16 тонн. Разгрузочные работы будут вестись в круглосуточном режиме в связи с коротким периодом «высокой воды» в реке.

Отмечается, что экспедиционный завоз караваном судов по Большой Хете Енисейское пароходство выполняет 13-й год. Это наиболее экономически привлекательный способ доставки больших партий грузов в район Ванкорской группы. Такой вариант предполагает минимальное количество промежуточных погрузочно-разгрузочных операций и минимальные сроки доставки. Работа отлажена и выстроена так, чтобы не допустить скопления или простоя судов.

В рамках ранее заключенных договоров с ООО «РН-Ванкор» и по итогам закупочных процедур 2018 года к перевозке в навигацию запланировано около 616 тыс. тонн грузов, в том числе 11,3 тыс. тонн ГСМ, 112 тыс. тонн инертных материалов и свыше 490 тыс. тонн генеральных грузов.

«Енисейское речное пароходство» как государственное предприятие создано в 1931 году на базе «Западно-Сибирского пароходства», как акционерная компания – в 1994 году. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. тонн. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ПАО «ГМК «Норильский никель». В рабочее ядро судоходной компании входит порядка 460 ед. флота.