logo
Главная Грузовые перевозки Новости План северного завоза в Якутии выполнен на 96,1%

План северного завоза в Якутии выполнен на 96,1%

План  северного завоза в Якутии выполнен на  96,1%. По состоянию на  14 сентября отгружено 1 млн 134 тыс. тонн тонн грузов при запланированном объеме  1 млн 179 тыс. 400 тонн. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Якутии Алексей Колодезников, который отметил, что в целом навигация идет по плану, однако на особом контроле пока остаётся ситуация с доставкой грузов по реке Яна.

На верхней Лене значительных изменений по уровню воды не ожидается, на средней Лене проходит небольшой паводок. На реке Яна паводок — уровень воды поднялся выше отметок. На Индигирке, напротив, наблюдается снижение уровня воды. 10 сентября закрыта судоходная обстановка на участке Индигирка-Хану-Белая гора. С 6 сентября на реке Колыма уровни воды снизились ниже проектной отметки, глубина на участке реки Зырянка в устье речки Ожогино — 130 см, а по нормативам должно быть минимум 195 см. Здесь объявлено ограничение по осадке.

Закрытие судоходной обстановки на реках Ленского бассейна водных путей произойдет по плану, в установленные сроки. За исключением участков, где по ледовым условиям содержать судоходную обстановку будет невозможно, там навигация закроется раньше. Ближайшие сроки закрытия 16 сентября — это Яна-Батагай-Куйга.

Алексей Колодезников также отметил, что навигация скоро завершится, и её ход необходимо отслеживать ежедневно для принятия незамедлительных решений.