logo
Главная Грузовые перевозки Новости Грузовое судно «КДН-1» обеспечило регулярные рейсы между Курилами и Сахалином

Грузовое судно «КДН-1» обеспечило регулярные рейсы между Курилами и Сахалином

Грузовое судно «КДН-1» общей грузоподъемностью 2,7 тыс. тонн обеспечило регулярные рейсы между Курилами и Сахалином.  Как и теплоход «Игорь Фархутдинов», «КДН-1» будет совершать рейсы как по часовой стрелке (с заходом сначала в Курильск, затем в Южно-Курильск и Малокурильское), так и против (с первоочередным подходом к Шикотану, а далее к Кунаширу и Итурупу). Рейсооборот будет составлять пять суток.

Как сообщили в администрации Южно-Курильского района, перевозка грузов осуществляется по субсидированным тарифам. Расписание движения судна и стоимость перевозки грузов размещены на сайте местной администрации.

Эти рейсы должны не только улучшить ситуацию со снабжением Итурупа, Шикотана и Кунашира продуктами питания, но и способствовать выходу на потребительский рынок этих островов продукции сахалинских производителей. Какова доля сахалинских товаров на этих островах, сказать трудно, но в настоящее время, по крайней мере на Кунашире и Шикотане, многие предприниматели предпочитают закупать товары во Владивостоке, несколько судов занимаются коммерческими перевозками грузов между Приморским краем и Южными Курилами. Сахалинские же товары доставляются на острова преимущественно теплоходом «Игорь Фархутдинов».

Запуск такого рейса планировался еще летом. В середине мая на встрече с жителями Кунашира губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко сообщал о том, что после подготовки площадки в Корсакове для хранения продуктов питания и промышленных товаров специализированное судно будет совершать один рейс в неделю между Сахалином и Южными Курилами.