26.11.2018 10:28

Танкер-газовоз «Псков» совершил первую морскую перевалку СПГ по технологии ship-to-ship

Танкер-газовоз СПГ «Псков» 24 ноября успешно завершил первую операцию по перевалке СПГ по технологии ship-to-ship (с судна на судно, STS) в рамках проекта «Ямал СПГ». «Псков» принял на борт около 170000 куб. м. газа, который к месту перевалки доставил из порта Сабетта (полуостров Ямал) один из арктических газовозов проекта «Ямал СПГ».

Операция по перевалке груза проходила на безопасной стоянке в районе порта Хоннингсвог (северо-западное побережье Норвегии), сообщила пресс-служба СКФ. После завершения перевалки «Псков» направился в порт выгрузки в соответствии с рейсовым заданием.

Для обслуживания проекта «Ямал СПГ» и круглогодичной транспортировки газа в сложных ледовых условиях Карского моря была заказана серия из 15 ледокольных газовозов высокого ледового класса Arc7. Эти уникальные суда осуществляли прямые поставки сжиженного газа в порты Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Первую партию СПГ, произведенную в Сабетте на мощностях проекта, в декабре 2017 года доставил головной танкер серии, «Кристоф де Маржери» компании «Совкомфлот».

Операция по STS-перевалке газа на «Псков» открывает новый этап развития логистической схемы «Ямал СПГ», успешно реализованного в России международного проекта по добыче и доставке потребителям природного газа. STS-перевалка позволяет сократить длительность круговых рейсов арктических танкеров-газовозов серии «Кристоф де Маржери», что повышает эффективность их использования и всего проекта в целом.

Ожидается, что в STS-операциях проекта «Ямал СПГ» будут задействованы два конвенциональных газовоза группы «Совкомфлот» – «Псков» и «СКФ Мелампус».

Ранее, в августе 2018 года, «Псков»успешно доставил из Сабетты первую партию СПГ, произведенного на второй технологической линии «Ямал СПГ».




Печатное издание