logo
Главная Грузовые перевозки Новости В навигацию-2019 ЕРП планирует перевезти для Норникеля более 1,65 млн тонн грузов

В навигацию-2019 ЕРП планирует перевезти для Норникеля более 1,65 млн тонн грузов

Енисейское речное пароходство (ЕРП) начинает работу на линии Красноярск – Дудинка, которая является магистральным направлением грузовых перевозок в обеспечении Норильского промышленного района. Как сообщает пресс-служба пароходства, основной груз предназначен для Заполярного филиала Норникеля, на который приходится существенная часть грузооборота ЕРП и всех грузопотоков по Енисею.

На причалах Красноярского речного порта по состоянию на середину июня накоплено более 11 тыс. тонн грузов для отправки в Норильский промрайон, в Лесосибирском порту – более 32 тыс. тонн грузов, подлежащих перевозке в этом же направлении. Все необходимое грузится на суда Енисейского пароходства.

В текущую навигацию для производственных нужд Норникеля планируется перевезти более 1,65 млн тонн грузов. Основным направлением работы станет добыча и перевозка песка Червинского месторождения в объёме 1,5 млн тонн.

Помимо этого, пароходство осуществит перевозку шпалы и пиломатериала, клинкера, кокса, антрацита и генеральных грузов. Также  в начале июля из п. Стрелка в Дудинку отправятся два плотокаравана общим количеством круглого леса 49 тыс. куб. м.

Кроме этого, по заявкам АО «Таймырская топливная компания» флот ЕРП осуществит перевозку 134 тыс. тонн нефтеналива. Для Норильскгазпрома и Норильсктрансгаза  объем грузоперевозок запланирован в размере 45 тыс. тонн. Объем грузов от других коммерческих организаций пунктом назначения Дудинка ориентировочно составит порядка 100 тыс. тонн.

Также, в соответствии с муниципальными контрактами пароходство обеспечит доставку топливно-энергетических ресурсов в населенные пункты Таймырского Долгано-Ненецкого района.

  • «Енисейское речное пароходство» как государственное предприятие создано в 1931 году на базе «Западно-Сибирского пароходства», как акционерная компания – в 1994 году. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. тонн. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ПАО «ГМК «Норильский никель». В рабочее ядро судоходной компании входит порядка 460 ед. флота.