logo
Главная Грузовые перевозки Новости В Якутии отгружено 70% грузов, запланированных к перевозке в навигацию-2019

В Якутии отгружено 70% грузов, запланированных к перевозке в навигацию-2019

В Якутии отгружено 70% грузов, запланированных к перевозке в навигацию-2019,  доставлено уже более 57%.  Об этом сообщил  заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Дмитрий Местников.

В целом перевозки жизнеобеспечивающих грузов идут в плановом режиме, отставаний от графиков нет. Проблемы возникают в связи с ограниченной видимостью на реке Лена на участке Усть-Кут - Киренск из-за задымления вследствие лесных пожаров. С 25 июля введено ограничение движения вверх по течению реки Лена. В связи со снижением уровней воды также на реке Лена введено ограничение по осадке судов. Если ветер меняет направление, появляется возможность, по согласованию, суда с неполной загрузкой продолжают движение.

По реке Яна складывается такая же обстановка. С 8 августа уровни воды упали и действует ограничение.

«По основным направлениям перевозки идут в плановом режиме. До конца навигации остается полтора месяца. Надеемся на осеннее повышение уровней воды. За это время мы должны доставить оставшиеся объемы до мест назначения», - подчеркнул Дмитрий Местников.