ФГУП «Росморпорт» вновь объявило электронный аукцион на разработку рабочей документации и строительству объекта «Развитие морского торгового порта Усть-Луга. База обеспечивающего флота в МТП Усть-Луга» Этап 1.1» Начальная (максимальная) цена договора не изменилась и составила 77 млн рублей, следует из материалов единой информационной системы в сфере закупок.
Напомним, в прошлый раз конкурентная закупка была признана несостоявшейся в связи с тем, что не подано ни одной заявки на участие в закупке
Заявки на участие можно подать до 2 октября, итоги будут подведены не ранее 9 октября 2025 года.
Согласно материалам закупки, на выполнение работ выделяется не более 102 календарных дней со дня подписания договора, но не позднее 18 февраля 2026 года.
«Рабочая документация должна быть разработана на основании утвержденной проектной документации по объекту: «Развитие морского торгового порта Усть-Луга. База обеспечивающего флота в МТП Усть-Луга» и представлена на весь комплекс работ по этапу 1.1. Состав, оформление и разработка документации должны удовлетворять действующим руководящим документам в части, соответствующей содержанию и составу Работ, в том числе Градостроительному кодексу Российской Федерации и «ГОСТ Р 21.101-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации», — говорится в материалах закупки.
Строительство базы обеспечивающего флота в морском порту Усть-Луга (Ленинградская область) осуществляется для организации стоянки и обслуживания судов портового флота (буксиров, лоцманских судов, нефтесборщиков, бонопостановщиков и пр.), сбора и обезвреживания отходов с судов, заходящих в порт Усть-Луга, а также мониторинга и ликвидации разливов нефтепродуктов. Активное строительство базы велось с 2011 по 2017 годы. Тогда были выполнены основные строительно-монтажные работы по возведению зданий и сооружений, а также произведена часть работ по устройству инженерных сетей и монтажу оборудования. Однако в 2017 году в связи с введением в отношении генеральной подрядной организации ОАО «Промышленно-строительное товарищество» процедуры банкротства государственный контракт на выполнение работ по строительству объекта был расторгнут, все строительно-монтажные работы были приостановлены. Работы по проектированию в целях восстановления и завершения строительства объекта также выполняло ОАО «НПК «МорТрансНииПроект».
ФГУП «Росморпорт» неоднократно проводило аукционы по поиску подрядчика работ в Усть-Луге, но они признавались несостоявшимися. В октябре 2023 года Росморпорт объявил победителем аукциона по строительству объекта «Развитие морского торгового порта Усть-Луга. База обеспечивающего флота в МТП Усть-Луга» компанию «Геолайн Технологии», которая предложила выполнить работы за 1 млрд 275 млн рублей при начальной цене более 1,32 млрд рублей.
Печатное издание