29.05.2019 09:04

Консорциум компании Wartsila, Aker Solutions, Equinor, DFDS, Grieg Star и Kvaerner будет продвигать экологичное судоходстве

Группа из шести ведущих компаний скандинавских стран, в соответствии с целями ООН в области устойчивого, экологичного развития, объединила усилия для решения этой задачи. Инициатива получила название «Распределение энергии с нулевым уровнем выбросов в море» (ZEEDS).

«Ежегодно от деятельности судоходства по всему миру в окружающую среду попадает почти миллиард тонн CO2, и консорциум пытается решить эту проблему путем разработки новой инфраструктуры для экологически чистого топлива для судов», - отмечается в заявлении. отраслевого новостного агентства Blue-C.

В консорциум, возглавляемый технологической группой Wartsila, лидера в области интеллектуальных технологий для морских и энергетических секторов рынка, входят известные компании Aker Solutions, Equinor, DFDS, Grieg Star и Kvaerner.

«Партнеры по программе ZEEDS признают, что переход на чистые типы  топлива потребует коллективных усилий. Мы полагаем, что, изучив цепочку поставок, хранения и распределения, мы сможем ускорить переход на экологически чистые виды топлива» - , сообщил директор по продажам морского подразделения Nordics & Baltics Wartsila Като Эсперо.

В рамках проекта ZEEDS партнеры совместно изучат потенциальные возможности, решения и наиболее перспективные идеи, которые будут представлены 3 июня 2019 года в Осло на мероприятии Future Innovation Day – Horizons, а также на конференции Nor-Shipping 4 июня.

В ходе реализации проекта ZEEDS основное внимание будет уделяться привлечению соответствующих органов власти и потенциальных новых партнеров для обеспечения дальнейшей разработки концепции и идей.


Печатное издание