27.10.2025 13:33

В порту Касим (Пакистан) построят современный комплекс по утилизации судов и ремонту флота

Пакистан в рамках возобновления работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills (PSM) в Карачи планирует восстановить в порту Касим (Port Qasim) работу причала, простаивающего с 2015 года. Об этом сообщает министерство информации и радиовещания страны.

Федеральный министр по морским делам Пакистана Джунайд Анвар Чоудри представил проект первого в стране промышленного коридора «От моря до стали» (Sea to Steel Green Maritime Industrial Corridor), который призван не только возродить металлургический комбинат, но и укрепить связь между морской и промышленной инфраструктурой страны.

Предполагается, что проект будет реализован совместно с министерством промышленности и производства, так как он предусматривает интеграцию судоразделки, переработки металлолома и сталеплавильного производства на базе порта Касим. По оценке властей, инициатива позволит сократить импорт стали примерно на 20% и сэкономить до $13 млрд в течение ближайших десяти лет. В настоящее время Пакистан ежегодно импортирует сталь на сумму около $6 млрд.

Ключевым элементом проекта станет восстановление неиспользуемого с 2015 года терминала Iron Ore and Coal Berth (IOCB) в порту Касим, который планируется переоборудовать в современный комплекс по утилизации судов и ремонту флота. На базе комплекса будет создан плавдок, способный обслуживать танкеры класса Aframax.

По словам министра, переработанная сталь будет использоваться либо на самом комбинате Pakistan Steel Mills, либо направляться на новый завод рядом с портом.

Также предусмотрено развитие судоремонтной базы для нужд национальной судоходной корпорации PNSC, которая сейчас вынуждена проводить обслуживание за рубежом. В данный момент проект находится на стадии подготовки финансово-технического обоснования с участием национальных ведомств и международных партнеров.

Стоит отметить, что Пакистан занимает одну из ведущих позиций в мировой отрасли переработки судов и входит в тройку стран-лидеров вместе с Индией и Бангладеш.

Рис. сгенерирован при помощи ИИ

 

Печатное издание