02.10.2019 11:40

GTT построит для проекта «Арктик СПГ» системы хранения газа

Gaztransport &Technigaz SA (GTT, Франция)  подписала контракт с компанией SAREN B.V. (совместное предприятие  Renaissance Heavy Industries Russia и итальянской Saipem) на детальное проектирование и строительство резервуаров для хранения сжиженного природного газа (СПГ) и этана для проекта «Арктик СПГ 2» для российского компании «НОВАТЭК».

Как  сообщает пресс-служба GTT, контракт предусматривает проектирование, строительные исследования, техническую поддержку при строительстве систем хранения для резервуаров СПГ и этана. Резервуары будут установлены внутри бетонных оснований гравитационного типа (GBS). В первые два GBS планируется установить по два резервуара для хранения СПГ вместимостью 114,5 тыс. куб. м и один резервуар для хранения этана на 980 куб. м. В третьей GBS будут установлены только два СПГ-резервуара на 114,5 тыс. куб. м каждый.

Терминалы на основаниях гравитационного типа, которые в последующем будут базироваться на морском дне, изготавливаются в виде бетонных кессонов с резервуарами мебранного типа внутри, построенными по технологии GST компании GTT. Сооружения будут построены в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений  в поселке Белокаменка в Мурманской области. По окончании строительства они будут транспортированы и размещены в месте окончательной установки в районе Гыданского полуострова в Арктике.

«Это первый проект для GTT на рынке бетонных гравитационных оснований. Мы уверены в перспективах такого решения и нацелены на эффективную работу с нашими партнерами, обладающими большим опытом, для сопровождения их с начального этапа и через все фазы проекта в интересах  ПАО «Новатек» и его партнеров», - сказал председатель генеральный директор  GTT Филипп Бертероттьер (Philippe Berterottiere).




Печатное издание