10.03.2020 18:15

Перевалочный терминал для грузов, предназначенных для освоения Арктики, планируется построить в Лиинахамари

Перевалочный терминал для грузов, предназначенных для освоения Арктики, планируется построить в Лиинахамари 
В рамках работ по созданию нового арктического морского терминала (АМТ) «Лиинахамари» (Мурманская область, Печенгский район) планируется строительство инфраструктуры  для обработки «проектных» контейнерных и негабаритных грузов для проектов освоения минерально-сырьевой базы Арктической зоны России, а также генеральных грузов Северного завоза (трубы, металлоконструкции, цемент, бетонные смеси, строительная техника, машины и механизмы). Об этом отраслевому порталу «Российское судоходство» сообщили в ООО «Прибрежный», которое выступает заказчиком и инвестором данного проекта.
В рамках проекта планируется комплексное береговое обеспечение шельфовых проектов, включая приемку, переработку и утилизацию производственных и бытовых отходов.
Причальная стенка проектируется для приемки судов типа RO-RO, LO-LO и RO-LO. 
Строительство терминала  может начаться в конце 2021 года.
Распоряжением Правительства РФ от 17октября 2009 года АМТ «Лиинахамари» включен в границы Морского порта Мурманск в качестве его удаленного терминала.

В рамках работ по созданию нового арктического морского терминала (АМТ) «Лиинахамари» (Мурманская область, Печенгский район) планируется строительство инфраструктуры  для обработки «проектных» контейнерных и негабаритных грузов для проектов освоения минерально-сырьевой базы Арктической зоны России, а также генеральных грузов Северного завоза (трубы, металлоконструкции, цемент, бетонные смеси, строительная техника, машины и механизмы).

Об этом отраслевому порталу «Российское судоходство» сообщили в ООО «Прибрежный», которое выступает заказчиком и инвестором данного проекта.В рамках проекта планируется комплексное береговое обеспечение шельфовых проектов, включая приемку, переработку и утилизацию производственных и бытовых отходов.Причальная стенка проектируется для приемки судов типа RO-RO, LO-LO и RO-LO. 

Строительство терминала  может начаться в конце 2021 года.Распоряжением Правительства РФ от 17октября 2009 года АМТ «Лиинахамари» включен в границы Морского порта Мурманск в качестве его удаленного терминала.

Печатное издание