Руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко провел заседание Совета руководителей администраций бассейнов ВВП. На нем были подняты ключевые вопросы развития системы внутреннего водного транспорта. Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, в работе Совета приняли участие руководители администраций бассейнов внутренних водных путей, представители Минтранса России, Росморречфлота и подведомственных организаций.
Руководитель Росморречфлота отметил, что внутренние водные пути являются важнейшим элементом транспортной инфраструктуры страны, обеспечивающим связность регионов, эффективную логистику и устойчивое развитие экономики.
«Администрации бассейнов внутренних водных путей в современных условиях должны не только обеспечивать безопасность судоходства, но и участвовать в выстраивании системы учета грузов, прогнозирования грузоперевозок», — подчеркнул Андрей Тарасенко.
Один из вопросов повестки касался проведения дноуглубительных работ на внутренних водных путях. Участники заседания обсудили механизмы и инструменты осуществления контроля дноуглубительных работ.
«Отмечено, что в настоящее время оперативный контроль осуществляется с использованием современных систем мониторинга: АИС-транспондеров, трехмерного позиционирования и других инструментов контроля работы землечерпательных снарядов. В целях повышения объективности и эффективности контроля рассматривался вопрос создания независимых групп контроля», — говорится в сообщении пресс-службы.
В рамках вопроса повестки обсуждалось внедрение судовых технологических комплексов с электронными навигационными картами (ЭНК) на судах технического флота на примере ФБУ «Администрация Амурводпуть». Система позволяет обеспечить точность навигации, актуализацию карт и безопасность судоходства на внутренних водных путях.
Фото с сайта Росморречфлота
Печатное издание