18.06.2018 11:16

Парусно-моторное судно Alter Ego 21 июня 2018 года направится в Арктику с мемориальными и научными целями

Парусно-моторное судно Alter Ego в 2018 году направится в Арктику с мемориальными и научными целями, говорится в сообщении «Мурманского морского рыбного порта» (ММРП), к причалу которого судно должно пришвартоваться в ближайшие дни.

«Наша экспедиция в этом году получила название «Открытый Океан: Архипелаги Арктики-2018», - рассказывает начальник экспедиционного центра Национального парка «Русская Арктика» Александр Чичаев. - Работы пойдут по плану ассоциации «Морское наследие» на 2018 год».

Экспедиция носит комплексный краеведческий характер, имеет научно-практические, экологические и мемориально-поисковые цели. За орнитологический аспект традиционно отвечает кандидат биологических наук Мария Гаврило, она присоединится к экипажу Alter Ego в Мурманске. В планах – мониторинг популяции белой чайки, занесенной в Красную книгу, мечение морских птиц на островах Баренцева моря в рамках совместного российско-норвежского проекта МОРТРЭК, исследование архипелага Земля Франца-Иосифа.

Экологической задачей экспедиции является оценка масштабов загрязнения российской Арктики пластиком. Это новая и растущая угроза, но состояние проблемы на этой территории еще не изучено.

Мемориальная часть экспедиции традиционно связана с поисковым проектом «По следам «Двух капитанов», тем более, что в этом году исполняется 80 лет с начала публикации замечательного романа Вениамина Каверина. Но есть и другие юбилейные даты освоения российской Арктики, например, 90-летие полёта Умберто Нобиле к Северному полюсу и спасательной экспедиции с участием ледокола «Красин».

Предполагается, что уже 21 июня яхта Alter Ego выйдет из Мурманска в новое арктическое путешествие.

Печатное издание