07.06.2025 11:41

Теплоход «ДоброходЪ» модернизируют для выполнения автономных пассажирских рейсов

Круизный теплоход «ДоброходЪ» в результате модернизации планируется реализовать как беспилотное пассажирское судно, предназначенное для автономных пассажирских перевозок с полностью автономным управлением. Об этом сообщает пресс-служба РКО.

Модернизация пассажирского судна проекта ПКС-40 начинается под техническим наблюдением Верхне-Волжского филиала Российского классификационного общества (РКО).

Теплоход «ДоброходЪ» принадлежит круизному оператору «Гама». Построен в 2015 году на судоверфи в Городце Нижегородской области. Длина 35,5 м, ширина 9,5 м, осадка 0,8 м, водоизмещение 179 тонн. В движение он приводится двумя электродвигателями по 75 кВт. Движитель — гребные колеса, расположенные в кормовой части. Они же выполняют функцию руля, что обеспечивает судну отличную маневренность. На теплоходе три палубы, четыре комфортабельные каюты, предназначенные для отдыха гостей, переговорные. Есть все условия для организации питания и проведения мероприятий, в которых могут участвовать до 200 пассажиров

Фото с сайта РКО

.

Печатное издание