19.12.2025 15:45

Регистр: целесообразности объединения РС и РКО нет

Задача слияния Российского морского регистра судоходства (РС) с Российским классификационным обществом (РКО) не ставилась. Об этом на брифинге в Санкт-Петербурге заявил генеральный директор Российского морского регистра судоходства Сергей Куликов.

«Таких задач не ставилось. И на мой взгляд, даже целесообразности объединения РС и РКО я, честно говоря, не вижу», — заявил генеральный директор РС.

Он отметил, что у организаций есть исторические и профессиональные различия: «Это две организации со своей историей. Мы прекрасно знаем, что РКО изначально был российским речным регистром, то есть это компетенции больше для внутреннего плавания. Морской регистр — это компетенции морские», — уточнил Сергей Куликов.

По его словам, сейчас между организациями налажен рабочий диалог. Такой формат исключает конкуренцию и направлен на развитие: «Это не конкуренция ни в коем случае. Это, наверное, две организации, которые, если раньше были далеко, сейчас стали немножко ближе и помогают друг другу развиваться», — отметил Сергей Куликов.

Фото «Российского судоходства»

Печатное издание