09.06.2011 18:06

Ватикан призвал правительства всех стран принять меры по искоренению морского пиратства


Ватикан призвал правительства всех стран принять меры по искоренению морского пиратства, сообщает Российский профсоюз моряков.  В материалах Понтификального совета пастырского попечения о мигрантах и путешествующих говорится, что в основе пиратства лежит несправедливое распределение ресурсов в мире. Кроме того, совет назвал пиратство «кризисом человечества» и призвал морских бандитов задуматься о том зле, которое они причиняют морякам, их родственниками и близким. Правительства стран Ватикан призвал оказывать всестороннюю помощь членам экипажей, пострадавшим от действий пиратов, а судовладельцев – заботиться о безопасности не только судов и грузов, но и моряков.
«Пиратство – проблема, требующая глобального ответа, – говорится в заявлении. – К сожалению, сегодня мало внимания уделяется тем, кто стал жертвами бандитов, а особенно их семьям. Исходя из этого, судоходные компании должны пересмотреть свое отношение к таким ситуациям и взять на себя заботу о родственниках пленников. Государства в свою очередь должны найти способы вернуть домой всех удерживаемых моряков и решить проблему пиратства, учитывая ее реальные причины».
Приветствуя заявление Ватикана, генеральный секретарь ITF Дэвид Кокрофт сказал: «Призыв к действию от Ватикана – это еще один мощный голос в борьбе против пиратства. Правительства должны услышать его и принять меры по освобождению заложников, предотвращению пиратских нападений в будущем и искоренению причин, лежащих в основе преступлений на море».

Печатное издание