18.06.2018 14:33

Модернизированные суда вышли в навигацию в Татарстане

«Морская Техника»  модернизировала четыре скоростных пассажирских судна проектов 342Э «Метеор»  и  352 «Восход» в Республике Татарстан.  Как сообщают в  компании,  работы по переоборудованию остальных судов продолжаются.

В  2015 году по заданию Правительства Республики Татарстан в рамках программы «Возрождения межрегиональных пассажирских перевозок скоростным речным транспортом на средней и верхней Волге»  начался новый совместный проект Министерства транспорта и дорожного  хозяйства Республики Татарстан,  «Судоходной компании  «Татфлот» и компании «Морская Техника» по переоборудованию скоростных пассажирских судов  проекта 342Э  «Метеор».  В 2015 году был переоборудован т/х  «Владимир Нефедов», в 2016 году – т/х «Механик Каргин».

На судах были заменены главные двигатели на более современные и экономичные двигатели MAN, переоборудован салон, средства навигации и связи. В данном проекте компания «Морская Техника» выступила не только как разработчик программы и проекта, поставщик оборудования, но и как подрядчик по проведению монтажных работ силами специалистов сервисного отдела компании.

Модернизированные суда работают на туристической линии Казань-Булгары, протяженностью 140 км. Они показали свою эффективность: надежность новых двигателей, снижение эксплуатационных затрат, улучшение маневренности и улучшение комфортности для пассажиров (снижение шума и вибрации).

В 2017 году по итогам навигации 2015-2016 было принято решение о продолжении программы, и началась модернизация еще двух скоростных пассажирских судов проекта 342Э т/х  «Геннадий Куклев» и проекта 352 «Восход-51».  В конце мая 2018 года суда вышли на ходовые испытания, и была проведена их подготовка к выходу на пассажирские линии сервисными специалистами «Морской Техники».

Хочется отметить, что уже 43 скоростных пассажирских судна переоборудовано по программе  «Модернизация скоростного флота России» за пять лет ее работы. Программа успешно реализуется при поддержке: Министерства транспорта Республики Татарстан, Министерства транспорта Республики Саха (Якутия), Правительства Тюменской области, Департамента транспорта ХМАО и Югры, Ямало-Ненецкого АО, Министерства транспорта Красноярского края.

Печатное издание