25.01.2023 13:29

В Москве начались испытания электросудна «Сетунь»

На Москве-реке началось тестирование электросудна «Сетунь», третьего в серии электросудов для перевозки пассажиров в столице. Испытания продлятся до 6 месяцев, сообщает Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы в Telegram.

В ходе испытаний проводится диагностика конструкции корпуса на соответствие чертежам и подводной части, управления и швартовки. Проверяется, как судно ведет себя в холодное время, в условиях колотого льда. Во время первого выхода «Сетуни» специалисты убедились в бесперебойной работе электрических систем, аккумуляторных батарей, судовых двигателей, добавляется в сообщении.

«Начался тест третьего электросудна, будущий маршрут которого будет проходить от парка Фили до Киевского вокзала. Регулярные речные перевозки с пассажирами смогут быть запущены только после прохождения всех проверок, когда мы убедимся в полной безопасности судов. Испытания продлятся до 6 месяцев. Планируется запустить элетросуда в тестовом режиме с открытием навигации», — приводится цитата заместителя мэра Москвы, руководителя Дептранса Максима Ликсутова.

Ранее ведомство информировало об испытаниях электросудов «Синичка» и «Филька».


Фото из Telegram-канала Дептранса Москвы

Печатное издание