30.04.2013 13:03

В России появилась Национальная палата судоходства

Автор: Надежда Малышева


О новом объединении, его целях и задачах  отраслевому порталу «Российское судоходство» рассказал президент Союза "Национальная палата судоходства" (СНПС) Алексей Клявин.

- Алексей Юрьевич, идея создания единой структуры, объединяющей большинство судовладельцев и связанных с судоходством организаций, не нова, в России это обсуждалось на различных уровнях несколько лет. Что изменилось сегодня? Почему две крупные судоходные ассоциации АСК и СОРОСС  пришли к согласию и решили объединиться в единый орган - Национальную палату судоходства?

- Необходимость создания в России единой структуры, представляющей интересы всего судоходного сообщества, давно назрела. Сегодня, когда ставки фрахта уже несколько лет сохраняются на исторических минимумах, нам надо не только выстоять в таких сложных условиях, но и обеспечить обновление флота,  рост его конкурентоспособности, сохранение кадрового потенциала. Власти и бизнесу необходимо сконцентрировать свои усилия на сокращении зависимости национальной экономики от импорта морских транспортных услуг.
Это должно стать одним из самых актуальных векторов развития в ближайшей перспективе.  Именно рост доли перевозок российских внешнеторговых грузов судами под российским флагом будет самым очевидным индикатором оздоровления российского морского флота – роста его конкурентоспособности.
За рубежом при реализации государством стратегических направлений развития любой сферы экономики обязательно выбираются девизы, это позволяет вынести реализуемую задачу за пределы узкого профессионального сообщества, ознакомить с ней общественность.  В нашем случае подходящим девизом станет: «Российскому флоту – российские грузы».
В актуализированную Транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 года заложены следующие цели: суммарный дедвейт морского транспортного флота, контролируемого Россией, должен к 2030 году вырасти в 1,8 раз и составить 33,9 млн. тонн, а суммарный дедвейт флота под российским флагом достигнуть 13,6 млн. тонн, его доля в общем составе флота, контролируемого Россией, должна увеличится до 40%.
Роль внутреннего водного транспорта определяется его экономичностью и экологичностью, а также географическим расположением внутренних водных путей - в регионах Крайнего Севера в условиях отсутствия железных и автодорог внутренний водный транспорт является жизнеобеспечивающим и осуществляет основные объемы перевозок грузов и пассажиров. Поэтому в актуализированной Транспортной стратегии определено приоритетное развитие внутреннего водного транспорта, предусматривается реализация потенциала внутреннего водного транспорта и переключение на него к 2030 году на него более 70 млн. тонн грузов с автомобильного транспорта, что составит более 35 млрд. т-км грузооборота.
Развитие инфраструктуры внутренних водных путей должно включать в себя увеличение протяженности водных путей с гарантированными глубинами с 48 тыс. км  до 67 тыс. км, что соответствует уровню 90-х годов прошлого века. Необходим до 2018 года переход на стопроцентное бюджетное финансирование содержания внутренних водных путей по утвержденным нормативам.
Достижение поставленных целей возможно только при объединении усилий всех заинтересованных сторон. Мы не должны распыляться – нам надо действовать сообща.
26 апреля состоялось внеочередное Общее собрание Союза российских судовладельцев, на котором был рассмотрен вопрос о присоединении СОРОССа к Национальной палате судоходства. Ранее на Общих собраниях АСК и СОРОССа была одобрена идея создания в России Национальной палаты судоходства на базе двух огранизаций.
Таким образом, процедура слияния двух отраслевых объединений вышла на финишную прямую. Фактически СНПС  станет крупнейшим российским объединением предприятий и организаций, деятельность которых связана с морским и внутренним водным транспортом.

- Как Вы видите цели и задачи Палаты?


- Наша задача вывести обновленную организацию на принципиально новый уровень – это  продвижение и защита интересов членов Палаты, как консолидированного мнения всего российского судоходного сообщества, в национальных государственных и иных органах, а также на международной арене. Мы планируем также активно, как и раньше участвовать в выработке судоходной политики; разрабатывать и предлагать органам власти меры по противодействию субстандартному судоходству, обновлению российского флота, сохранению и преумножению кадрового потенциала; способствовать улучшению имиджа отрасли в целом. Важнейшее направление нашей работы – создание в России благоприятных условий для судоходного бизнеса при неукоснительном соблюдении требований безопасности мореплавания и судоходства.
Совершенствование законодательства - это неотъемлемая и где-то рутинная часть работы всех отраслевых объединений. Если вести речь об АСК, то за прошлый год мы направили в Минтранс России и другие федеральные органы исполнительной власти более 70 экспертных заключений на рассмотренные проекты, а также конкретные предложения по совершенствованию нормативной базы.
Теперь появится возможность значительно больше внимания уделять инициативной разработке и последовательному продвижению проектов законодательных и нормативных актов. Укрупненная структура СНПС  позволит более эффективно реализовать эту функцию, чем это делалось силами АСК и СОРОССа по отдельности.
Исторически флот играл огромную роль в развитии и становлении нашего государства. Флот силен своими традициями, их преемственностью, бережным к ним отношением. Именно  поэтому девиз нашей организации – «Традиции и стандарты», подчеркивающий нашу приверженность принципам «качественного судоходства» и повышения социальной ответственности бизнеса.

- Какие преимущества объединение принесет организациям, входящим в состав Палаты?


- Обновленная структура предполагает повышение эффективности и качества  нашей работы. Ранее в большей части вопросов АСК и СОРОСС дублировали друг друга.
Преимущества – это, прежде всего консолидация интеллектуальных и финансовых ресурсов двух организаций, которая приведет к повышению эффективности нашей работы и снижению финансовой нагрузки на членов Палаты. За счет этого появится возможность развивать новые направления деятельности – издание аналитических материалов, например.
Также преимуществом станет повышение эффективности диалога власти и бизнеса за счет создания единой структуры, выражающей интересы большинства. Членство в Национальной палате судоходства даст возможность оперативно доводить до сведения государственных должностных лиц информацию о проблемах, с которыми компании сталкиваются в своей повседневной деятельности, выдвигать предложения по возможным путям решения острых вопросов.
Появляется возможность продвижения интересов российского судоходного бизнес-сообщества на международном уровне путем участия в работе отраслевых международных организаций.
В Национальную палату судоходства входят не только судоходные компании, но и предприятия, оказывающие услуги судоходным компаниям, а также страховые общества, научные и проектные организации отрасли. Таким образом, Национальная палата судоходства станет площадкой для налаживания новых и развития уже установленных деловых контактов между членами СНПС.
Кроме того, некоторые организации одновременно входили и в АСК, и в СОРОСС.  Для них выгода очевидна: экономия – один взнос, а не два.

- Будете ли Вы ходатайствовать о получении права использовать в наименовании слова «Россия» или его производных? Как это происходит?


- Да, обязательно будем. Это будет заключительный этап реорганизации.

- Как иностранное судоходное сообщество восприняло новость о создании в России Национальной палаты судоходства?

- За рубежом на эту новость отреагировали весьма заинтересованно. Сигнал о консолидации российского судоходного сообщества нашими зарубежными коллегами получен, нас заметили и услышали.
Еще два года назад Ассоциацией судоходных компаний были установлены деловые контакты с Ассоциацией датских судовладельцев.  В результате,  22 апреля 2013 года  в ходе X сессии Российско-Датского межправительственного совета экономического сотрудничества подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области морского транспорта между Национальной палатой судоходства и Ассоциацией датских судовладельцев. В Меморандуме зафиксированы намерения Сторон способствовать продвижению качественного судоходства, обмениваться информацией и взаимодействовать по вопросам, представляющим взаимный интерес. Надеюсь, что это придаст дополнительный импульс укреплению сотрудничества в области судоходства и развитию прямого диалога между деловыми кругами двух стран. Я расцениваю это как важный вклад в дело повышения авторитета российского судоходного бизнеса на международном уровне.
Заинтересованность в развитии сотрудничества с СНПС уже высказала Международная палата судоходства (International Chamber of Shipping). 
Также Национальная палата судоходства является членом Европейского союза речного и прибрежного транспорта (European River-Sea Transport Union).

- В каких международных мероприятиях СНПС планирует принять участие в ближайшее время?

- Представители СНПС планируют в составе официальной российской делегации принять участие в работе 65-й сессии Комитета Международной морской организации по защите морской среды (КЗМС ИМО), которая пройдет в середине мая в Лондоне.
В первой декаде июня в Берлине состоится заседание Европейского союза речного и прибрежного транспорта, в котором  СНПС примет участие.
В целом мы надеемся, что участие СНПС в работе международных организаций на регулярной основе будет способствовать принятию приемлемых для нас решений и улучшению имиджа российского судоходства в целом.
Хотелось бы, чтобы в итоге объединения голос российского судоходного сообщества стал более отчетливо слышен  как на национальном уровне, так и за рубежом.


Печатное издание