05.08.2020 11:37

«Плавучий университет Волжского бассейна»

Автор: Егор Гладышев, начальник пресс-службы ВГУВТ

Ученые и студенты ведущих российских вузов изучат влияние верхней части Куйбышевского водохранилища на загрязнение волжских вод.

Четвертого августа экспедиция Волжского государственного университета водного транспорта и вузов-партнеров вышла в рейс на теплоходе «Петр Андрианов» из Молитовского затона в Нижнем Новгороде. Пятая по счету юбилейная экспедиция под патронажем Русского географического общества стартовала в экстремальных условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции и пока является самой длительной в истории проекта. Десять дней ученые, аспиранты, студенты и экипаж судна, будут активно работать с использованием всех своих возможностей, продолжая мониторинг экологического состояния вод Волжского бассейна.

Первый рейс этого года пройдет по маршруту Нижний Новгород – Казань  –   Болгар (поселение находится на территории древнего города Булгар, столицы средневековой Волжской Булгарии). За это время экспедиция дойдет до устья Камы, выполнит исследования в Куйбышевском водохранилище, в месте впадения Камы в Волгу, а на обратном пути проведет работы в водных объектах Казани, в Волге и Суре. Предметом исследований станут различные виды загрязнения речного бассейна, зоопланктон, цветение сине-зеленых водорослей и особенности распределения их скоплений.

Коронавирус сдвинул сроки экспедиции, которая в предыдущие годы  начиналась в июле.  Но помешать экспедиции он не смог: команда учебно-производственного судна ВГУВТ «Петр Андрианов» прошла тесты на коронавирус с отрицательным результатом, были закуплены маски и антисептики, при входе на борт осуществляется замер температуры.

- Участники проекта воодушевлены  первым юбилеем и встречей после долгой изоляции, они с удвоенной энергией займутся решением актуальных научных задач и будут осваивать новые районы плавания, - прокомментировал старт экспедиции ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – Мы приветствуем новых участников проекта и уверены в успехе экспедиции!

Сложный и интересный по гидрологическим и гидрохимическим показателям участок река Кама, испытывающей серьезное техногенное воздействие, покажет ученым вклад, которое река вносит в загрязнение Волги.

Второй этап исследований пройдет в сентябре, пробы воды будут отбираться в Горьковском водохранилище.

Одновременно со стартом водной части экспедиции коллектив ученых и студентов НГПУ им. Козьмы Минина завершил сухопутные работы в водосборном бассейне р. Бирля (Татарстан), в данный момент ведется обработка результатов исследования.

Напомним, что проект Русского географического общества, Волжского государственного университета водного транспорта и вузов-партнеров объединяет вузовскую и академическую науку, студенты и аспиранты принимают непосредственное участие в проводимых работах, а экспедиционная программа насыщена лекциями и практикумами. Разнообразие выполненных исследований и их результаты подтверждают эффективность «Плавучего университета Волжского бассейна» как инновационного проекта, направленного на решение задач в сфере экологической безопасности, наблюдения за климатическими изменениями, мониторинга состояния окружающей среды, решения задач гидродинамики и гидротехники, оценки антропогенного воздействия на речные экосистемы.

Экспедиция «Плавучий университет Волжского бассейна» проводится уже в шестой раз и пятый год получает грантовую поддержку Русского географического общества, председателем попечительского совета которого является Президент РФ В.В. Путин. Кроме Волжского государственного университета водного транспорта в проекте участвуют ИПФ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГПУ им. К. Минина, Казанский государственный университет, Росгидромет и другие организации.

Печатное издание