logo
Главная Финансы и страхование Новости Продан Балтийский металлургический терминал (порт Усть-Луга, Ленинградская область)

Продан Балтийский металлургический терминал (порт Усть-Луга, Ленинградская область)

Объединенная металлургическая компания (ОМК) продала  Балтийский металлургический терминал в порту Усть-Луга (Ленинградская область). Сделка состоялась в   декабре 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе ОМК, которая, однако, не раскрыла ни цену продажи, ни покупателя, ограничившись констатацией, что сделка была эффективна для обоих ее участников.

Проект по строительству одноименного грузового терминала ОМК начала в 2008 году. Компания планировала осуществлять в порту Усть-Луга перевалку собственных грузов в связи с планами по расширению экспорта металлургической продукции.

В ОМК пояснили, что из-за изменения конъюнктуры внешнего рынка, смены стратегии развития логистического направления и расширения основного металлургического бизнеса компания в 2013 году было принято решение о заморозке строительства и выходе из проекта, чтобы сосредоточить свои усилия на развитии главного профильного направления - производства стальных труб, железнодорожных колес, трубопроводной арматуры и деталей трубопроводов.

Балтийский металлургический терминал представляет собой причальный фронт и прилегающий к нему искусственно образованный земельный участок. Территория полностью подготовлена для строительства портового терминала по перевалке различных грузов.

Таким образом, уточнили в ОМК, текущее состояние терминала позволяет его профилировать под различное назначение и грузы в зависимости от технологии перевалки и размещаемых объектов.

  • Объединенная металлургическая компания — один из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. Компания была создана в 1992 году.