logo
Главная Финансы и страхование Новости ГТЛК разместила выпуск еврооблигаций на $500 млн

ГТЛК разместила выпуск еврооблигаций на $500 млн

ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ПАО «ГТЛК») разместила на Ирландской фондовой бирже новый выпуск еврооблигаций на сумму $500 млн по правилу Regulation S. Ставка купона составила 5,125% годовых, бумаги имеют полугодовой купонный период, дата погашения – 31 мая 2024 года, выплата номинальной суммы выпуска предусмотрена в дату погашения.

Как и годом ранее, отмечается в сообщении пресс-службы компании, новый выпуск еврооблигаций ПАО «ГТЛК» вызвал большой интерес со стороны международных инвесторов. Большую часть выпуска приобрели инвесторы из Великобритании, стран континентальной Европы и Швейцарии. Существенный спрос продемонстрировали и российские инвесторы. Большая часть выпуска была приобретена инвестиционными фондами и управляющими компаниями, специализирующимися на долгосрочных вложениях.

Совместными глобальными координаторами выпуска выступили банки J.P.Morgan и Renaissance Capital, совместными организаторами – Alfa Capital Markets, Gazprombank, Societe Generale и VTB Capital. Эмитентом является GTLK Europe DAC, европейская операционная компания, зарегистрированная в Ирландии и находящая в 100% собственности ПАО «ГТЛК». По выпуску предусмотрена гарантия ПАО «ГТЛК».

Привлеченные от размещения средства будут использованы на общие корпоративные цели, в том числе на рефинансирование задолженности, номинированной в долларах США.

Выпуску еврооблигаций ПАО «ГТЛК» присвоены рейтинги «BB» от агентства Fitch Ratings и «Ba3» от агентства Moody’s Investors Service.

«Реализуя проекты национального масштаба в транспортной отрасли, ГТЛК пользуется безусловной поддержкой государства в лице Министерства транспорта Российской Федерации. Интерес широкого круга инвесторов к новому выпуску еврооблигаций  компании подтверждает не только эффективную работу руководства и менеджмента ГТЛК, но и инвестиционную привлекательность российской транспортной отрасли в целом», - прокомментировал итоги размещения первый заместитель министра транспорта Российской Федерации, член совета директоров ГТЛК Евгений Дитрих.

«ГТЛК – единственная среди российских лизинговых компаний, которая привлекает средства инвесторов через инструмент еврооблигаций. С учетом дебютного выпуска еврооблигаций в прошлом году, мы сумели привлечь уже $1 млрд и продолжить успешную работу по диверсификации источников фондирования. Хотел бы отметить слаженную работу команды ГТЛК и поддержку со стороны нашего акционера, Министерства транспорта Российской Федерации», - подчеркнул генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

Дебютный выпуск еврооблигаций ПАО «ГТЛК» объемом $500 млн с погашением в 2021 году был размещен в июле 2016 года под 5,95% годовых.

В настоящее время ПАО «ГТЛК» имеет долгосрочные международные кредитные рейтинги «Ba2» (прогноз «стабильный») от Moody’s и «BB-» (прогноз «стабильный») от S&P Global Ratings. Накануне размещения выпуска еврооблигаций, 16 мая 2017 года, рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ПАО «ГТЛК» в иностранной и национальной валюте на одну ступень до уровня «ВВ» со «стабильным» прогнозом.

  • Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) поставляет в лизинг воздушный, водный, железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация. В соответствии с данными рейтингового агентства «Эксперт РА», по итогам 2016 года ГТЛК является крупнейшей лизинговой компанией в России по объему нового бизнеса и лидирует в сегментах авиационного, железнодорожного и водного транспорта. По состоянию на 31 декабря 2016 года активы ГТЛК по МСФО превысили 232 млрд руб. ГТЛК присвоены кредитные рейтинги «BB» от Fitch Ratings,  «BB-» от S&P Global Ratings и «Ba2» от Moody’s Investors Service.