logo
Главная Финансы и страхование Новости «Хэбэй Порт Групп» (КНР) намерена инвестировать в развитие портовой инфраструктуры в Приморье

«Хэбэй Порт Групп» (КНР) намерена инвестировать в развитие портовой инфраструктуры в Приморье

Компания «Хэбэй Порт Групп» (Hebei Port Group, КНР) намерена реализовать на территории Приморского края проект  по экспорту зерна, общий объем которого, по неофициальным данным, может составить от 6 до 10 млн тонн в год. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приморья, для того, чтобы обеспечить наличие необходимых мощностей на всех этапах транспортировки грузов, компания планирует инвестировать в развитие портовой инфраструктуры края, а также построить зерновой терминал.

Встречу с председателем Совета директоров «Хэбэй Порт Групп» Цао Цзыюем провел директор департамента международного сотрудничества Приморья Алексей Старичков.

Как стало известно в ходе переговоров, интерес «Хэбэй Порт Групп» к Приморскому краю связан с намерением китайской провинции Хэйлунцзян транспортировать большой объем выращенной сельскохозяйственной продукции в южные территории КНР.

«Первый секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэй, недавно побывавший с визитом в вашем крае, раньше был губернатором провинции Хэбэй, где расположена компания «Хэбэй Порт Групп». Он пригласил нас принять участие в строительстве международного транспортного коридора «Приморье-1», с помощью которого рассчитывает перевозить сельхозпродукцию, выращенную в провинции в другую часть Китая. Мы намерены помочь региону выполнить эту задачу», – отметил Цоа Цзыюй.

По плану, грузы будут доставляться по транспортному коридору через пункты пропуска до южных портов Приморья, а затем морским путем транспортироваться в южную часть Китая и другие страны.

Напомним, 12 сентября 2017 года Hebei Port Group подписала соглашение о развитии двусторонних отношений в сфере коммерческой логистики и создании портовых промышленных кластеров с Владивостокским морским торговым портом (ВМТП).

  • ООО «Хэбэй Порт Групп» (Hebei Port Group) – комплексное государственное предприятие в области строительства портов, развития и управления государственным имуществом, а также в области инвестирования и финансирования.