logo
Главная Финансы и страхование Новости Частный инвестор вложил более 1 млрд рублей в строительство речного вокзала и пограничного пункта пропуска в Хабаровске

Частный инвестор вложил более 1 млрд рублей в строительство речного вокзала и пограничного пункта пропуска в Хабаровске

Компания «Дальрео» на собственные средства возвела под Хабаровском речной порт с гаванью и пограничным пунктом пропуска. Через месяц он должен быть  запущен в эксплуатацию.

«Мы построили речной порт с речным вокзалом, гаванями и десятью пристанями. Точнее, шесть из них еще достраиваем. Одновременно там смогут находиться до десяти судов. К маю завершим сооружение импровизированного маяка на дамбе», — сообщил DVhab.ru владелец компании Игорь Неклюдов.

На речном вокзале, расположенном на территории  туристического комплекса Заимка,  была выполнена надстройка этажа на уже сданном и функционирующем здании. Внутри вокзал также претерпел большие изменения: появился зал ожидания на 250 человек с кафе и магазином Duty Free, а для удобства людей с ограниченными возможностями не только установлены пандусы, но и отведена специальная кабина для прохождения паспортного контроля. Для подъема пассажиров с нижнего на верхний уровень здания функционирует эскалатор, а неподалеку расположен вертикальный лифт – для багажа, грузоподъемностью до двух тонн.

«В нынешнем сезоне планируется использовать до четырех пассажирских речных судов на регулярной основе и до пяти спортивных парусных маломерных и прогулочных по заявке. В следующем году будет введена в эксплуатацию четвертая кабинка паспортного контроля (она есть и сейчас, но пока служит резервной), а также увеличится количество регулярных судов до шести. Это приведет к увеличению пассажиропотока до 680 человек в сутки. А уже с 1 мая 2020 года будет обслуживаться до восьми пассажирских судов, что позволит достичь показателя в  тысячу человек в сутки», — сообщил Игорь Неклюдов.

В целях открытия пропускного пункта инвестор самостоятельно профинансировал проектирование зданий и сооружений участка, провел реконструкцию речного вокзала, произвел строительство причальных сооружений и закупил к ним оборудование, а также оснастил специальными информационными техническими системами и системами безопасности. Все это обошлось в 1,025 миллиарда рублей.

Так как на территории имеются гостиница, детские площадки, спорткомплекс, пункты питания, пляжи, гавань, речной вокзал и места для прогулок этот пропускной пункт специалисты Минтранса и Минвостокразвития уже называют лучшим в России,  сообщает  DVhab.ru.

Напомним, проект «Дальрео» по строительству речного порта с пунктом пропуска через границу находится в числе инвестпроектов, которые войдут в госпрограмму "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".