logo
Главная За рубежом Новости Бразильская группа компаний Odebrecht инвестирует в строительство порта Mariel (Куба)

Бразильская группа компаний Odebrecht инвестирует в строительство порта Mariel (Куба)

Приступив к строительству мега-порта  Mariel, Куба намерена войти в тройку крупнейших хабов Карибского моря, куда уже входят Кингстон на Ямайке и Картахена в Колумбии. Как сообщает Journal de la Marine Marchande,  реализация проекта, предусматривающего развитие портовой зоны площадью 500 кв км, стала возможной благодаря сотрудничеству с Бразилией.

Порт  Mariel расположен в 45 км к западу от Гаваны и в 200 морских милях от Майами (США). В результате отмены американских санкций, порт сможет принимать суда, обслуживающие Северную и Южную Америки. В порту ведутся дноуглубительные работы (до 16 метров), в результате которых он сможет принимать контейнеровозы Post-Panamax.

Инвестиции в «Специальную портовую зону развития Мариель»  (ZEDM) осуществляют бразильская компания  Odebrecht и кубинская Gaesa (представляющая одно из подразделений министерства обороны Кубы). Общая стоимость  проекта составит $800 млн. Наблюдатели отмечают, что этот первый проект с момента прихода к власти Фиделя Кастро в 1959 году, в котором власти Кубы открыто признали участие иностранного капитала.  Для того, чтобы заинтересовать проектом  ZEDM инвесторов, Куба  разработала специфические правила, облегчающие условия работы в зоне, в частности,  предложено правило единого окна, которое позволит быстрее преодолевать бюрократические препоны, для работающих в этой зоне предприятий устанавливается специальный таможенный режим, который освобождает их, в том числе, от налогов на импорт на определенные товары

  • Группа компаний Odebrecht – бразильский конгломерат из 15 компаний,  работающих в различных отраслях экономики – судоходство (Enseada Shipbuilding), логистика (Odebrecht Export Services), , природоохранная деятельность, сельское хозяйство,  нефтедобыча и нефтепереработка (Odebrecht Oil & Gas), девелоппинг. Компания имеет три инвестиционных фонда.   Основана в 1944 году как строительная компания инженером Norberto Odebrecht, потомком немецких переселенцев в Бразилию. В настоящее время представительства компании распложены в 21 стране на 4 континентах. Иностранные контракты  составляют в портфеле заказов до 30 %.  Чистая прибыль группы составляет $207.6  млн  (2013), выручка  $ 31.0 млрд  (2014)