logo
Главная За рубежом Новости Россия и Норвегия продолжат работу по усилению экологической безопасности при проведении работ на шельфе Баренцева моря

Россия и Норвегия продолжат работу по усилению экологической безопасности при проведении работ на шельфе Баренцева моря

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов и заместитель министра климата и окружающей среды Ларс Андреас Люнде 2 декабря 2015 года подписали Протокол 18-го заседания Российско-норвежской смешанной комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, а также Программу российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды на 2016-2018 гг. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

Так, стороны договорились продолжить совместную работу по усилению экологической безопасности при проведении поисковых и буровых работ на континентальном шельфе Баренцева моря.

Подводя итоги российско-норвежского сотрудничества в 2013-2015 гг. в природоохранной сфере стороны отметили, что взаимодействие в области морской среды имеет наивысший приоритет. Они также отметили, что обновленный российско-норвежский Баренцпортал содержит информацию по Баренцеву морю на русском и английском языках. Портал планируется использовать для представления и других видов экологических данных, полученных в рамках природоохранного сотрудничества.

Кроме того, участники утвердили предложение унификации индикаторов для экосистемного мониторинга Баренцева моря.

Помимо этого, будут продолжены сотрудничество в рамках Стокгольмской конвенции, работа по обращению с отходами на региональном уровне (Архангельск, Мурманск), а также взаимодействие по загрязненным почвогрунтам.

За последние три года сторонами разработана Стратегия охраны бореальных хвойных лесов Баренцева региона, а также создана сеть ООПТ для защиты территорий с особо богатым биоразнообразием. При этом основной упор сделан на работу по сохранению популяций редких видов и видов, находящихся под угрозой исчезновения.  

Также принимается во внимание будущее сотрудничество в рамках проекта «Зеленый пояс Фенноскандии», центральным элементом которого является сотрудничество по охране и устойчивому развитию приграничных районов России, Финляндии и Норвегии.

Стороны договорились создать отдельную рабочую группу по сотрудничеству в области биоразнообразия в рамках деятельности настоящей Смешанной комиссии и провести ее первое заседание в 2016 году.

С российской стороны во встрече приняли участие представители Минприроды России, Росгидромета, Росприроднадзора, МИДа России, директора государственного заповедника «Пасвик» и национального парка «Русская Арктика», НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, ВНИИ «Экология», АО «Севморгео», ОАО «Кольская ГМК».

С норвежской стороны в делегации приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Норвегии в России Лейдульв Намтведт, представители Посольства Норвегии в России, Министерства климата и окружающей среды Норвегии, Министерства иностранных дел Норвегии, Министерства экономики и рыболовства Норвегии, Института морского исследования, Директората окружающей среды, Норвежского полярного института, Администрации губернии Финнмарк, Норвежского управления по радиационной защите, Норвежского института исследования воздуха.