logo
Главная За рубежом Новости Пассажирский аквабус на водороде пополнит общественный транспорт Нанта (Франция) летом 2016 года

Пассажирский аквабус на водороде пополнит общественный транспорт Нанта (Франция) летом 2016 года

Сеть общественного транспорта в Нанте (Франция)  готовится пополниться летом 2016 года  новым пассажирским судном,  работающим на водороде.

В настоящее время Нант располагает  двумя речными теплоходами, называемыми  Navibus, которые используются в качестве речных трамвайчиков для перевозки пассажиров в эстуарии Луары.  Так, один аквабус перевозит до 500 тыс. пассажиров в год между  Nantes и  Tretemoult, второй с 1997 года работает на притоке Луаре реке Erdre, перевозя 80 тыс. человек в год. Именно на этот маршрут выйдет новое электрическое судно Navhybus, работающее на водороде.

Как сообщает издание Navigation, Ports & Intermodalité, вместимость Navhybus составляет 25 пассажиров  и 10 велосипедов.  Экологически чистое судно,   оснащенное водородными  топливными элементами,  двумя электрическим моторами по 5 Квт, будет спущено на воду весной 2016 года, уже летом  оно должно быть введено в эксплуатацию.

Navhybus является совместным проектом  семи различных партнеров  региона, , в том числе   Polytech’Nantes, ассоциации Mission Hydrogène и  компании Semitan, являющейся эксплуатантом  сети общественного транспорта агломерации Нант. Проект  потребовал инвестиций в 1 млн евро, из них 600 тыс евро – непосредственно на разработку  проекта в бюро SHIPSTUDIO и строительство судна на верфи Ruban Bleu.