logo
Главная За рубежом Новости Концерн Gaz de France поставит в Китай танкер для перевозки сжиженного природного газа

Концерн Gaz de France поставит в Китай танкер для перевозки сжиженного природного газа

Французский энергетический концерн Gaz de France (GDF Suez) договорился с Китаем о поставке танкера стоимостью 250 млн долларов для перевозки сжиженного природного газа (СПГ).
 
Соответствующее соглашение было подписано сегодня  на переговорах  руководителей GDF и Китайской национальной оффшорной нефтяной корпорации (CNOOC), которые состоялись в Пекине. «Танкер представляет собой комплексную установку для хранения сжиженного газа», - подчеркнул исполнительный вице-президент GDF Жан-Мари Доже. По его словам, «судно будет оборудовано системой, позволяющей переводить сжиженный газ в газообразное состояние», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы считаем, что в секторе СПГ мирового энергетического рынка начнется мощный рост в ближайшие годы», - подчеркнул Доже. Он также указал, что французский концерн заинтересован в развитии сотрудничества в данной области с китайской нефтяной и химической корпорацией «Синопек» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК).

«Китай является основным торговым партнером GDF», - подчеркнул со своей стороны глава этого энергетического концерна Жерар Местралле. Он напомнил, что в августе этого года Китайская инвестиционная корпорация и GDF подписали соглашение об инвестициях на сумму в 2,3 млрд евро.