logo
Главная За рубежом Новости Куба стала самым популярным направлением американской круизной компании Norwegian

Куба стала самым популярным направлением американской круизной компании Norwegian

Куба стала самым популярным туристическим направлением у клиентов одной из крупнейших американских круизных компаний Norwegian. В 2017 году лайнеры туроператора доставили на остров 70 тыс. пассажиров, из которых почти 62 тыс. - граждане США. Планируется, что по итогам 2018 года на судах этой компании на Кубу прибудут почти в два раза больше туристов - 130 тыс.

«Всего за один год Куба, и в частности, Гавана, стали самым популярным направлением для нашей компании, превзойдя по этому показателю все порты Карибского бассейна, а также такие популярные туристические города, как Барселона, Венеция, Монте-Карло, Гонолулу и даже Майами», - заявил генеральный директор Norwegian Фрэнк Дель Рио, выступая на гала-ужине в Гаване, посвященном первой годовщине работы компании в карибской стране.

По словам Дель Рио,  которые приводит ТАСС, в том, что остров стал самым популярным туристическим направлением для Norwegian, нет ничего удивительного. «На Кубе столько же объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, сколько в Израиле - колыбели трех мировых религий, и больше, чем в Египте с его трехтысячелетней историей».

Взятый в декабре 2014 года при президенте США Бараке Обаме курс на нормализацию двусторонних отношений приоткрыл возможности для посещения Кубы американскими гражданами. Крупные американские круизные компании - Norwegian, Carnival и Royal Caribbean - получили разрешения на организацию путешествий на остров. 1 мая 2016 года впервые более чем за полвека круизный лайнер прибыл из США в карибскую страну.

Однако в июне 2017 года президент США Дональд Трамп объявил об ужесточении политики в отношении Кубы. В частности, были усложнены правила поездок на остров для граждан США. Теперь американцам разрешено приезжать на Кубу только в составе организованных групп в сопровождении представителя американской туристической компании.

В 2017 году Кубу посетили рекордные 4,7 млн иностранных туристов, в том числе более 1,1 млн граждан США - почти в три раза больше, чем в предыдущем году. В нынешнем году остров рассчитывает принять 5 млн зарубежных гостей.