logo
Главная За рубежом Новости Gaslog заказала СПГ-танкер на верфи Samsung Heavy Industries

Gaslog заказала СПГ-танкер на верфи Samsung Heavy Industries

Компания GasLog Ltd. (GasLog) подписала соглашение тайм-чартера сроком на 7 лет с дочерней компанией Centrica plc. (Centrica) нового танкера для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). Также компания разместила заказ на строительство на верфи Samsung Heavy Industries СПГ-танкера вместимостью 180 тыс. куб. м, оборудованного 2-тактной движительной установкой с низким давлением (LP-2S). Поставка судна планируется в III квартале 2020 года.

Об этом сообщает GasLog, отмечая, что ставка тайм-чартера в целом соответствует средним текущим фрахтовым ставкам по отрасли.

Отдельно GasLog и Centrica договорились в отношении выбора фактического судна, которое должно быть передано во фрахт. Опцион предусматривает передачу в тайм-чартер вместо судна под номером 2262, двух судов (2212 или 2274), в настоящее время незатронутых соглашением GasLog судов и подлежащих передаче в III квартале 2019 года и II квартале 2020 года соответственно.

GasLog Partners LP (Gaslog Partners) имеет право на приобретение судна, передаваемое во фрахт в соответствии с всеобъемлющим соглашением между Gaslog и Gaslog Partners. В результате потенциальный список СПГ танкеров GasLog увеличится до 9 ед. со сроком фрахта 5 лет и более.

  • GasLog является международным владельцем, оператором и менеджером флота судов для перевозки сжиженного природного газа, доставляющим СПГ для энергетических компаний через свои логистические цепочки. Общий флота компании состоит из 29 СПГ танкеров, включая 24 судна находящихся в эксплуатации и 5 заказанных танкеров. Управление флота из 24 СПГ танкеров осуществляется через дочернюю компанию Gaslog LNG Services. Из них 12 судов находятся в полной собственности GasLog, 9 судов принадлежат Gaslog Partners и 3 судна принадлежат или зафрахтованы Royal Dutch Shell plc.