logo
Главная За рубежом Новости Круизный терминал Cruise Center Steinwerder (Гамбург) посетил круизный лайнер MSC Meraviglia

Круизный терминал Cruise Center Steinwerder (Гамбург) посетил круизный лайнер MSC Meraviglia

На круизный терминал Cruise Center Steinwerder в немецком порту Гамбурга зашел круизный лайнер MSC Meraviglia (оператор MSC Cruises). Уже второй раз здесь  швартуется круизное судно, перевозящее более 5 тыс. пассажиров. За 10 дней до этого, 5085 пассажиров сели на борт  судна в Гамбурге, которое отправилось в 10-дневный круиз. На борт было также загружено более 7 тыс. чемоданов с личными вещами и не менее 400 тонн продуктов питания и напитков.

По словам представителя оператора круизного терминала Cruise Gate Hamburg (CGH) компания совместно с агентом, представляющим круизную компанию MSC Cruises,  подготовилась к приему столь больших лайнеров.

«Круизный центр Steinwerder был спроектирован для приема больших, современных круизных судов, и его расположение на южном берегу реки Эльба за пределами центра города идеально с точки зрения транспортировки и судоходства… В этом (круизном) сезоне MSC Meraviglia выйдет в рейс из порта Гамбург 14 раз. Благодаря тому, что MSC является главным клиентом для Гамбурга, город приобрел репутацию международного круизного порта», - сообщил управляющий директор CGH Саша Рюгер, его слова приводятся в  сообщении администрации порта.

Однако столь большой объем пассажиропотока представляет проблему для порта. Около 100 работников терминала делают все возможное для быстрого и качественного обслуживания столь больших круизных судов, как MSC Meraviglia, с пассажировместимостью более 5000 пассажиров. Помимо персонала компании Cruise Gate Hamburg, в обслуживании судов и пассажиров задействованы водная полиция, таможня, охранные фирмы, сотрудники портового агента и поставщика услуг по обработке грузов судоходной компании.

  • Порт Гамбург является крупнейшим портом Германии и ведущим портом в Европе, где обрабатываются контейнерных и навалочные грузы. Занимает территорию в 75 кв.км. и считается третьим по размеру в Европе (после Роттердама и Антверпена). Порт расположен в устье реки Эльба, в 100 км от побережья. Портовые мощности позволяют принимать и обрабатывать сухогрузные суда дедвейтом до 250 тыс. тонн. Государственное учреждение «Администрация порта Гамбург» (HPA) с 2005 г. как единый орган оказывает услуги по управлению и развитию порта, отвечает за разработку и реализацию проектов по развитию инфраструктуры, безопасность судоходства, функционирование железнодорожного транспорта, вопросы управления портовой недвижимостью выделения земельных участков и ведения бизнеса в порту, и др.