logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Объем перевозок Енисейского речного пароходства за 8 месяцев 2016 года составил 3,20 млн тонн

Объем перевозок Енисейского речного пароходства за 8 месяцев 2016 года составил 3,20 млн тонн

Объем перевозок Енисейского речного пароходства (ЕРП), за 8 месяцев 2016 года составил 3,20 млн тонн, что на 11% превышает показатель аналогичного периода прошлого года и на 14% - план грузоперевозок.

По данным  пресс-службы пароходства, дочерние компании ЕРП -   «Красноярский речной порт» и «Лесосибирский порт» - по итогам восьми месяцев года также превысили основные показатели в сравнении с прошлым годом.

Так, грузоперевалка Красноярского речного порта с начала года составила около 600 тыс. тонн, что на 13% больше уровня восьми месяцев 2015 года и на 30% превышает плановый показатель предприятия.

Объем погрузочно-разгрузочных работ в Лесосибирском порту за 8 месяцев превысил 1 млн 200 тыс. тонн, что на 25% больше, чем в 2015 году и на 6% выше запланированного.

  • «Енисейское речное пароходство» как государственное предприятие создано в 1931 году на базе «Западно-Сибирского пароходства», как акционерная компания – в 1994 году. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. тонн. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ПАО «ГМК «Норильский никель».
  • ОАО «Красноярский речной порт» - один из крупнейших речных портов Восточной Сибири и самое крупное грузоперерабатывающее предприятие Енисейского бассейна.
  • Основная функция ОАО «Лесосибирский порт» - обработка грузопотоков в бассейне Среднего Енисея и Нижнего Приангарья.