logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Ульяновске планируется строительство нового пассажирского речного вокзала

В Ульяновске планируется строительство нового пассажирского речного вокзала

В Ульяновске обсуждается строительство нового пассажирского речного вокзала, который планируется построить  под Венцом. Его строительство и благоустройство нижней набережной включены в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» в рамках реализации туристско-инвестиционного кластера «Музей СССР».

Как сообщили в Агентстве по развитию туризма Ульяновской области, новый речной вокзал повысит доступность центральной части города и оживит нижнюю набережную, расширив возможности для прогулок, в том числе по парку Дружбы Народов. В перспективе – развитие автобусного сообщения, прогулочную набережную планируется обустроить зоной отдыха: появятся кафе, развлекательные зоны, велодорожки и другие рекреационные площадки.

«Город на реке не может развиваться без набережной, – считают в агентстве. – Ульяновск является одним из немногих городов без прямого выхода к воде, что становится сдерживающим фактором в развитии туристической отрасли региона».

Как передает ИА «Ульяновск-город новостей», в  Музее-заповеднике также считают идею хорошей: «Мы вообще за то, чтобы в Ульяновске открывалось много туристических объектов – и инфраструктуры, и показа. Чем их больше, тем больше будет конкуренции, тем качественнее будет предлагаемый продукт. Всегда должен быть выбор – останавливаться у вокзала в стиле советской архитектуры или у маленького причала, стилизованного под старину, или же будет сделано вообще ноу-хау для Ульяновска. Объекты должны открываться, для всех найдется свой покупатель. Идея замечательная, главное – чтобы в регионе был выбор».

Эскизы предоставлены Министерством промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта

Эскизы предоставлены Министерством промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта