logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Киришах началось строительство причала для круизных теплоходов

В Киришах началось строительство причала для круизных теплоходов

В Киришах началось строительство причала для круизных теплоходов, который будет принимать теплоходы, следующие по маршруту из Санкт-Петербурга через Невскую Дубровку, крепости Орешек и Старая Ладога до Великого Новгорода.

Строители устанавливают легкие сваи-палы в дно реки Волхов, которые будут основанием для 70-метрового причала. Пристань сможет принимать как большие теплоходы вместимостью до 300 человек, так и прогулочные катера.

Инвестором «причального проекта» выступает ООО «Конт», куратором - управление по транспорту Ленинградской области.

Завершение всех работ и открытие причала намечено на август текущего года,  сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

После Киришей строительство начнется в Новгородской области, где причалы появятся в Великом Новгороде и селе Грузино.

Таким образом, Ленинградская область будет связана  речным путем с  культурно-историческими достопримечательностями  всего Северо-Запада России.

Напомним, Ленинградская область с 2017 года реализует инвестиционный проект по строительству причалов для пассажирских лайнеров. Соглашением, подписанным в 2018 году между главой региона Александром Дрозденко и компанией ООО «Конт», предусматривается вложение 1 млрд руб. в развитие причальной инфраструктуры. Пристани уже построены в Старой Ладоге, Свирьстрое и на Ореховом острове в истоке Невы.