logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Санкт-Петербурге будет создана сеть автоматизированных причалов для речных судов

В Санкт-Петербурге будет создана сеть автоматизированных причалов для речных судов

Администрация Санкт-Петербурга планирует создать сеть городских причалов общего доступа, часть из которых будет автоматизирована. Об этом  сообщил заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга Алексей Львов, на круглом столе «Инновационные решения для речных пассажирских перевозок: сегодня и завтра» (Санкт-Петербург, форум SmartTRANSPORT-2019).

По его словам, в настоящее время создан каркас городских причалов общего доступа в количестве 18 ед., которые обслуживает онлайн-диспетчерская Агентства внешнего транспорта. Также планируется создать шесть причалов с автоматизированных отслеживанием швартовок, посадки и высадки пассажиров.

«Наша задача - создать некий костяк причалов, чтобы была возможность формировать маршруты прежде всего в центральной части города», - сказал Алексей Львов.

По его данным, в городе работают 95 лицензированных судовладельца, 39 экскурсионно-прогулочных маршрутов, шесть маршрутов в пригородном направлении и 11 ночных маршрутов по рекам и каналам.

При этом средний возраст скоростного флота превышает 26 лет.