logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Первая отгрузка зерна через порт Сабетта может состояться в июле 2020 года

Первая отгрузка зерна через порт Сабетта может состояться в июле 2020 года

В июле 2020 года может состоятся первая отгрузка зерна через порт Сабетта (Ямал), который рассматривается как один из трех перспективных логистических путей транспортировки сельхозпродукции из Сибири наряду с южным и дальневосточным  маршрутами.

Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза по результатам  визита в Омскую область заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут.

Для увеличения объемов экспорта продукции АПК в сентябре текущего года в регионе  создана логистическая компания «Зерно Сибири». Основными задачами компании являются повышение эффективности работы сельхозпроизводителей региона, реализация излишков производимой продукции на экспортные рынки, снабжение товаропроизводителей средствами защиты растений, минеральными удобрениями и ГСМ, поставки сои с Дальнего Востока в регионы Сибири и Центральной России, а также формирование собственного логистического маршрута через порт «Сабетта» и Северный морской путь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. По словам Оксаны Лут, компания может стать агрегатором для покупателей зерна как за рубежом, так и на территории Российской Федерации.