logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Законопроект о каботажных перевозках принят в первом чтении

Законопроект о каботажных перевозках принят в первом чтении

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о каботажных перевозках, который разработан с целью закрепления за судами, ходящими под государственным флагом Российской Федерации, преимущественного права на осуществление перевозок и буксировки между морскими портами России.

Как заявил статс-секретарь – заместитель министра транспорта Российской Федерации Сергей Аристов, «законопроект призван создать благоприятные социально-экономические условия в сфере каботажных перевозок, основанные на балансе интересов государства, перевозчиков и потребителей их услуг, а также обеспечить повышение конкурентоспособности морских перевозчиков, осуществляющих перевозки и буксировку на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации».

Председатель Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев сообщил, что комитет поддерживает законопроект: «Изменения позволят российским перевозчикам увеличить объемы перевозок». Его слова приводит пресс-служба нижней палаты парламента.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте  «Российское судоходство».