logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Опубликован проект приказа об ограничении судоходства в период проведения Кубка Конфедераций FIFA-2017

Опубликован проект приказа об ограничении судоходства в период проведения Кубка Конфедераций FIFA-2017

На Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов опубликован проект приказа министра транспорта РФ «Об установлении запретных для плавания районов в акватории, в пределах которой вводятся усиленные меры безопасности, правил для таких районов, а также случаев, при которых вводимые ограничения не применяются».
 
В документе говорится, что с 00.00 часов 1 июня до 24.00 часов 4 июля 2017 года, то есть в период проведения Кубка Конфедераций FIFA-2017, будут установлены запретные для плавания районы в нескольких российских регионах: акватория морского порта Сочи, акватория Большого порта Санкт-Петербурга и акватория Пассажирский порт Санкт-Петербурга («Морской фасад»), а также участки внутренних водных путей, входящих в границы городов Казань, Москва, Санкт-Петербург. В перечисленных регионах будет запрещена стоянка и передвижение маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов.

Документ выложен  для публичного  обсуждения. С его текстом можно познакомиться на сайте «Российское судоходство».

По данным  RATA-news,  под  «участками внутренних водных путей РФ» подразумеваются о районы, прилегающие к стадионам. А конкретно в Петербурге это участок Малой Невы и часть акватории Финского залива, прилегающая к Крестовскому острову, где находится стадион «Санкт-Петербург Арена».

«Вероятнее всего, ограничения будут действовать только в дни матчей и не по всей акватории, а только вблизи стадиона, – приводит RATA-news  слова  управляющего директора компании «Тари Тур» Игоря Кузьмина. – Фонтанка, Мойка и городские каналы будут для судоходства открыты. То есть экскурсии можно будет проводить, но с изменением маршрута. Например, не выходя в Неву».

В Федеральном агентстве морского и речного транспорта также уточнили, что полной остановки движения судов в Петербурге не будет. В итоговом варианте приказа Минтранса, который появится к началу мая, будет точный список участков водных путей, где движение ограничат, отмечает  RATA-news.